Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил праздничную Литургию в кафедральном соборе
Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил праздничную Литургию в кафедральном соборе

b3

04 декабря 2022 года, в день двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, архипастырь совершил Божественную литургию в крестильном храме кафедрального собора.

Владыке сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, диаконы – Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин.
Песнопения исполняли хоры — архиерейский, под управлением регента Ольги Буториной, приходской — под управлением регента Татианы Завориной.
Накануне здесь же совершалось всенощное бдение.

Среди многочисленных прихожан было много детей, учеников православной гимназии и воскресной школы.

В своей проповеди владыка Фотий обратил внимание на духовный смысл праздника:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
Возлюбленные отцы братья и сёстры, сегодня замечательный праздник. Для понимания кажется всё просто — маленькую девочку в три года ввели во храм, причём Иоаким и Анна с великой глубокой радостью передали своё чадо в руки Божии, и так получилось, что первосвященник ввел Её во Святая святых. Как известно нам из Священного Писания Мария стала Матерью Богочеловека.

Сегодня в воскресном Евангелии говорилось, что изобилие материальных благ и большие возможности не самое главное, потому что главное другое, когда душа человека не забывает Отца своего небесного и храм как училище благочестия. Когда мы в храме стоим и произносятся молитвословия, песнопения, то многое бывает непонятно, но какие-то фразы вдруг проникают в сердце. И в это время душа человека напитывается благодатью Святого Духа. Поэтому так важно, дорогие братья и сёстры, как можно раньше привести человека в храм. Родителям с  детства приучать детей воспринимать здесь эту благодать.

Я по себе знаю, как сложно утром подниматься и идти в храм, как хочется поспать, но как радостно всегда после богослужения!
То, что воспримет ребёнок в храме в какой-то жизненный момент сыграет свою серьёзную роль в его восприятии этого очень непростого, иногда даже жёстокого мира. Стержневое понимание присутствия Бога в мире ценно. Сейчас смотрю на детей и вспоминаю, как мы семьёй ходили в храм. Родители нас не сильно готовили, честно. Только говорили, что нужно подойти к батюшке на Исповедь, потому что утром Причастие. Молитв мы много не читали, но как-то раз я увидел в книжке, что перед Причастием надо читать молитвы ко Святому Причащению. И вот я задержался дома, читаю, читаю, долго...Как надо, всё и до конца. В храм я успел, но с опозданием. Отец это заметил. Ну и вечером я уже ждал ремня. «Где же ты, сынок, был?» - спросил он меня дома. А я думаю ...надо сознаваться... Сказал ему правду и помню, как недоуменно на меня папа посмотрел, отложив ремень в сторону. На этом всё закончилось. Для меня это самые приятные воспоминания. Это мои первые шаги восприятия православия. Даже потом, когда уже достигнешь совершеннолетия и думаешь, лучше в храм не ходить, то, вдруг, сама жизнь показыает, что без этого не обойтись.

И вот, дорогие педагоги, братья и сёстры, дети, дай Бог, чтобы мы воспитывали себя и воспринимали с благодатной радостью то, что преподается нам в храме Божием. Это такая благодатная поддержка в жизни, которая никакое мероприятие культурное не заменит. И этот замечательный Богородичный праздник для родителей и детей напоминает, что нужно посещать храм Божий и питаться здесь этой благодатью, чтобы обрести подлинное земное счастье. Аминь».

По случаю праздника архиерей отметил труды прихожанок кафедрального собора прп. Серия Радонежского, уважаемых юбилярш этого года, дежурную храма - Валентину Ивановну Епишко и просфорницу Екатерину Михайловну Мороз.
Его Преосвященство пожелал женщинам доброго здоровья и многая благая лета.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6374-2022-12-04-09-53-31.html#sigProGalleriaadcab1aec2

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru