Home Новости Служения Архипастыря В Югорске праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы предварила общая исповедь с владыкой

b1

03 декабря 2022, в предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил всенощное бдение в Иоановом приделе кафедрального собора епархии.

Его Преосвященству сослужили штатные клирики собора —  протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич,  диаконы – Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин.
Сопровождал богослужение архиерейский хор под управлением регента Ольги Буториной, также словословия и песнопения исполнял хор кафедрального собора с регентом Татианой Завориной.
На полиелее, по прочтении Евангелия, епископ Фотий обратился к верующим со словом проповеди:
«Дорогие братья и сёстры, дорогие дети, мы вступили в дни рождественского поста и в течение сорока дней готовимся встречать родшегося Богомладенца. Один современный афонский монах метко сказал «Пост – это ключ от Царствия Божия, и другого пути нет». Есть 10 заповедей Божиих, мы понимаем, что нарушая их, совершаем тяжёлые грехи. У каждого, наверное, есть свой главный грех, который постоянно досаждает в жизни. Святые отцы рекомендуют не стыдиться, а исповедовать именно тот грех, который обличает совесть, от которого так плохо бывает на душе. Именно через исповедь, когда человек подходит к священнику и признаётся, и раскаивается – очищается душа, что для нас, верующих, очень важно.

Таинство исповеди мы называем врачевством души человека. Вы сами понимаете, врачи человека очень долго лечат, кгда болезнь тяжёлая. И грех, если он есть в человеке или страсть, сразу никуда не уйдёт. Не получится за раз здесь и сейчас подойти к батюшке, рассказать и всё, избавиться, так не бывает. Человеку надо проявлять упорство, молиться, просить Господа, чтобы он простил, помог избавиться от этого греха. В этом случае со временем грех врачуется. Чем лучше человек начинает видеть мелкие грехи, тем глубже он познаёт сам себя.

Я бы хотел пожелать всем нам, дорогие братья и сёстры, наши дорогие дети, чтобы вы шли по жизни путём исповеди и помнили, что Исповедь - это ключ от Царствия Божия.  Будем раскаиваться и причащаться Святых Христовых Таин - будем рядом с Господом. А что значит рядом с Богом? Это значит находиться при свете, в темноте-то очень плохо сидеть, а вот когда светло на душе, мирно, радостно, тогда очень многое в этой жизни преодолевается и в таком состоянии чувствуешь благодатное воздействие на нашу душу Божией милости. Пускай Господь всем нам поможет найти в себе и исповедать согрешения. Божье благословение всем нам».

Всем присутствующим в храме владыка преподал архипастырское благословение. Особой чести удостоился чтец Вячеслав Мишин. В канун праздника Его Преосвященство благословил иподиакону препоясываться орарём.