Home Новости Служения Архипастыря Накануне Богородичного праздника владыка совершил Литургию в Нягани
Накануне Богородичного праздника владыка совершил Литургию в Нягани

b3

03 декабря 2022 года, в день предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужение в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягани. Накануне вечером состоялось вечернее богослужение и общая исповедь.

Его Преосвященству сослужило духовенство соборного храма: ключарь иерей Еварест Нигамедьянов, протоиерей Сергий Тарасов, иерей Антоний Сараев, диаконы — из Югорска —  Александр Дидковский, диакон Нягани —  Андрей Пиво.

Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением регента Нины Белянкиной и будничный хор, регент —  Светлана Пайвина.

Перед причастием проповедь произнёс протоиерей Сергий Тарасов.

Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.
По отпусту Его Преосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, готовясь в Рождеству Господа и Спаса нашего в эти дни, мы очищаем свою душу постом и молитвой. Многие сегодня причастились Святых Христовых Таин, вчера и сегодня покаялись в своих грехах. Если человек просто соблюдает диету, не приступая к Таинствам, то что-то для тела он, конечно, получает. Но пост должен в первую очередь приносить пользу душе. Через воздержание не только в пище, воздерживаясь от различных развлечений, от пустословия и прочих вещей, христианину важно осветлять душу, приступая к Таинству исповеди. Святая Русь всегда этим укреплялась, потому что русские православные люди регулярно посещали храм Божий и горячо молились. Литургия, когда человек после исповеди причастился оздоравливает. Причастие — та божественная духовная сила, которая даёт верующим силы претерпевать многие скорби, преодолевать трудности, бороться с грехами, которых у нас очень много.

Дни поста — это время более внимательного отношения к своей душе. Всё, что досаждает — грех. И когда мы смиряемся, стараемся никого не осуждать, язык свой придерживаем, что очень важно, потому что это один из врагов наших, бываем более миролюбивыми  это уже наш маленький подвиг.

Благодарю вас за те молитвы, которые вы несёте как верующие православной Церкви.

В это непростое время, когда идёт специальная военная операция и призваны наши сыновья и отцы на защиту суверенитета, сила общей молитвы имеет колоссальное значение. Воины наши очень в этом нуждаются. Всегда в годы таких испытаний именно вера помогала людям преодолеть беду, победить врага.

Я очень благодарен тем, кто молитвенно предстоит в церкви, кто активно участвует в гуманитарной помощи.

Казалось бы от нас всё  так далеко, но это заблуждение. Сейчас решается наша судьба, судьба нашего Отечества, наших детей.

Пускай Господь помогает каждому в личном христианском и молитвенном подвиге за стояние Родины.

С помощью Божией и по молитвам святым преодолеем трудности ради Царствия Божия. Аминь».