Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий благословил няганцев к достойному покаянию
Его Преосвященство епископ Фотий благословил няганцев к достойному покаянию

a3

02 декабря 2022 года в соборном храме Нягани архипастырь совершил вечернее богослужение с чином общей исповеди.

В чине общей исповеди приняли участие штатные клирики: протоиерей Сергий Тарасов, иерей Еварест Нигамедьянов, иерей Леонид Степанов, иерей Антоний Сараев. Также диакон югорского кафедрального собора прп. Сергия Радонежского Александр Дидковский и диакон соборного храма свт. Алексия Московского Андрей Пиво.
По окончании общей исповеди владыка Фотий обратился к присутствующим со словом проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
 Возлюбленные отцы, братья и сестры. Настал рождественский пост, он готовит нас к великому празднику Рождества Спаса нашего Иисуса Христа.

Пост во все времена был временем благоприятным, временем, которое даёт возможность узнавать себя, открывать свои внутренние духовные изъяны.
Мы постимся, подражая Господу, Который, как написано в Евангелии, во время своего поста был не раз искушаем диаволом, отражая это искушение молитвой.
Каждый из нас знает, как во время поста одолевают грехи. Как досаждают страсти внутренние и те, которые приходят извне. По разному мы к ним относимся: кто-то терпеливо, кто-то не совсем. Но, когда мы в борьбе с этими изъянами прибегаем к молитве, к Священному Писанию, к Таинствам, к посещению храма Божия, мы чувствуем, как становится легче с ними бороться. Мы чувствуем, что легче сохранять мир, взаимопонимание, любовь к ближним. Проявлять снисходительность, быть милосердными.

Сейчас сложное время, а когда оно было простым?
Только от того, что мы впадаем в уныние, отчаяние, переживая какие-то стрессовые ситуации, становится только хуже. Настоящий христианин понимает, что это греховное состояние и очень важно не впускать в душу уныние, тем более отчаяние. Даже, когда очень непросто найти позитив желательно сохранять добрый настрой, думая, что с Божией помощью всё изменится к лучшему. Гнетут нас тяготы, а мы им противостоим добродетелями: смирением, сорадованием, аскетизмом в еде, целомудрием, добротой, щедростью, трудолюбием.
Заострю внимание на одной из добродетелей, которая помогает человеку позитивно относится к жизни — это добросовестное отношение к своим обязанностям. Неслучайно нас с детства родители приучали, чтобы мы на совесть выполняли любые поручения. Можно ведь сделать спустя рукава, можно наполовину сделать и бросить, можно сделать очень качественно и внести свою лепту, подарив радость ближним. Вообще труд — это служение ближним. И, когда мы добросовестно исполняем полученную работу, сам собой появляется позитив, хорошее, доброе чувство удовлетворения от выполненного дела.

Будьте более внимательными к своему внутреннему состоянию, контролируйте раздражение, недовольство, злость. Обращайтесь к Таинству исповеди, которое помогает духовно совершенствоваться.

Сегодня мы начали с общей исповеди. Когда мы выносим на суд Божий свои замеченные грехи, исповедуемся перед священником, мы духовно укрепляемся и получаем силу Божию для преодоления различных греховных поползновений.
Пускай Господь всем нам помогает достойно поработать над собой и подготовиться к великому празднику Рождества Христова».