30 ноября 2022 г. владыка Фотий принял участие в пленарном заседании регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в г. Ханты-Мансийске.

Мероприятия регионального этапа проходят под председательством Главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, при поддержке и содействии Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, администрации г. Ханты-Мансийска и Департамента образования и науки округа.
Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, региональные этапы Международных Рождественских образовательных чтений проходят на территории всех субъектов Российской Федерации.
Работу пленарного заседания регионального этапа чтений возглавили: Глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, иерей Димитрий Губанищев.
Также в работе чтений приняли участие представители муниципальных образований округа, благочинные Ханты-Мансийской митрополии, деятели образования, культуры, представители общественных организаций Югры, учащиеся и студенты.
В начале пленарного заседания было оглашено приветствие в адрес участников окружного этапа Международных Рождественских образовательных чтений, поступившее от председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Приветствие от губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Владимировны Комаровой огласил заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов.
С приветствием к участникам чтений также обратились:
Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Сергеевич Хохряков; Николай Петрович Бурляев, актёр, кинорежиссёр, писатель, общественный деятель, народный артист РФ, член Патриаршего Совета по культуре, депутат Государственной Думы; Пётр Олегович Толстой, заместитель Председателя Государственной Думы РФ.
В режиме видеоконференции с докладом «Системное развитие программы “Социокультурные истоки” в соответствии с Указом Президента Российской Федерации “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей” выступил действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, профессор РАЕН, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», Игорь Алексеевич Кузьмин, г. Москва.
Директор института нравственной культуры, член-корреспондент Академии экосоциальных технологий Алексей Маулитжанович Сафиоллин представил доклад «Роль работников образования ХМАО-Югры в реализации Указа Президента РФ “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”».
В рамках пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2022 г.
По окончании пленарного заседания начали работу секции: «От Истоков к любви и единению», методический лекторий «История – это могучая и вечная живая сила, которая творит патриота, гражданина», «социальное служение в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». IX Ежегодный съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии, взаимодействие Церкви с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, Церковь и молодёжь: взгляд в будущее, «социальное проектирование. Новые возможности в привлечении финансирования в социальную деятельность приходов».

Текст и фото по материалам официального сайта Ханты-Мансийской митрополии