Home Новости Служения Архипастыря Владыка возглавил воскресный акафист в кафедральном соборе
Владыка возглавил воскресный акафист в кафедральном соборе

27 ноября 2022 года в кафедральном соборе Югорска епископ Фотий с духовенством Югорского благочиния совершил вечерню с акафистом скорому помощнику и преславному чудотворцу преподобному Сергию Радонежскому.

С архипастырем молились: протоиерей Алексий Туров, иерей Николай Щерба, иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, иерей Павел Кашин, иерей Богдан Черныш, диаконы – Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин.
Пел приходской хор собора под управлением регента Алёны Исламовой.
Со словами проповеди обратился к присутствующим иерей Александр Галькевич:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы собрались под сводами святого храма дивного угодника Божьего, преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Все мы, зная его житие, его подвиги, которые он поднял во имя Иисуса Христа, примеряя его жизнь к реалиям своей жизни, зачастую находимся в двух крайностях. Первая крайность, когда мы, видя подвиг преподобного Сергия, его ангелоподобное житие, пытаемся в нашем мирском восприятии, нахождении применить их в своей жизни. Тем самым мы достигаем ошибки, которая ведёт нас либо к духовной прелести, либо к уничтожению наших духовных чувств и деланий, потому что то, что взял на себя преподобный Сергий мало кому под силу. Вторая крайность, когда, видя эти подвиги нашего небесного покровителя отца Сергия, мы говорим себе, что мы не монахи и не можем достичь того, что было ему под силу, и вообще не берёмся ни за какое дело. Тем самым свою жизнь не соизмеряем с подвигом игумена и не применяем хоть какую-то часть для себя.

Подвиг преподобного Сергия Радонежского - это его жизненный путь. Как говорил Господь «возьми крест свой и следуй за мной» (Мк.8:34), то есть у каждого из нас есть свой жизненный крест. И большая ошибка, когда мы свой жизненный крест пытаемся переложить на плечи других людей, подстраивая и заставляя людей жить так, как видится нам. Преподобный понял правильно слова Христа, и устремил свою жизнь так, как он смог это сделать. Господь его поддержал и благословил такое его житие. Наша же жизнь, дорогие братья и сестры, тоже многогранна и каждый человек - личность, образ и подобие Божие. У каждого есть свои силы и немощи. Вступая в период Рождественского поста, мы берем на себя небольшой, но всё-таки подвиг следования к пещере Вифлеемской, к младенцу Иисусу.

Зачастую мы забываем, что путь поста - это не только путь желудка, на чём мы акцентируем своё внимание. Наша жизнь состоит из различных чувств дел и мыслей, и важно свой ум привести в порядок, отречься от суеты, которая очень часто мешает нам думать о Боге. Постараемся почаще о нём вспоминать, направляя к Нему наш ум. Глаза наши мы должны освободить от просмотра тех или иных увеселительных, развлекательных телепередач или другого контента. Свой взор, с мыслями о Боге лучше направить на чтение Священного Писания.

Также за период Рождественского поста лучше сделать что-то во славу Божию, для людей, которые нуждаются в той или иной нашей помощи. Помочь близким обрести ту радость, о которой говорит Господь в Евангелии. И тогда действительно мы сможем приобщиться к подвигу преподобного Сергия Радонежского. А преподобный богоносный отец наш Сергий в укрепит и благословит нас своей молитвой ходатайством пред Господом во Царствии небесном. Аминь».