Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил Литургию накануне Рождественского поста
Епископ Фотий совершил Литургию накануне Рождественского поста

a6

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, правящий архиерей Югорской епархии совершил Божественную литургию в Иоановом пределе кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Главе епархии сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, диаконы – Александр Дидковский, Иаков Браун и Павел Заворин.
Песнопения Литургии исполняли: архиерейский хор под управлением Ольги Буториной и хор собора под управлением Иулиании Ункуновой.
Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По запричастном стихе протоиерей Алексий Туров огласил понимание притчи о добром самарянине.
В завершении богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного евангельского чтения и наступающего Рождественского поста.

«Возлюбленные отцы братья и сестры! Мы собрались в храме, чтобы укрепиться духовно. Завтра начинается Рождественский пост. Это благоприятное время для души человеческой, время близкого восприятия присутствия Господа в нашей жизни. За Божественной литургией мы снова слышали одну из самых известных притч Христовых «о милосердном самарянине». Я бы хотел обратить внимание на первые слова евангелиста «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, своею душою, всею крепостью своею и всем разумением своим и ближнего как самого себя» (Мф. 22:37 -39). Это то, что действительно даёт большую духовную силу человеку.

Время, в котором мы живем, очень непростое, братья и сестры. Некоторые из психологов говорят «время стрессов». Не только христианин, каждый человек попадает в сложные, порой, тяжёлые жизненные обстоятельства. Сейчас создано много наук, существует целый институт психологов, которые выводят человека из стрессовой ситуации. Но, если мы всмотримся в историю жизни святых отцов, подвижников благочестия, то увидим, что они этой помощи не имели, не знали психологических наук, однако всегда каким-то чутьем, своим жизненным опытом  с помощью Божией обретали дух мира и находили в себе силы преодолевать трудности, не впадая в уныние и депрессию. Перед нами та же задача. В любых обстоятельствах самое важное – уловить, почувствовать промысел Божий и волю Божию в жизненных ситуациях. Именно понимание, что на всё воля Господа и будет той движущей силой, той необходимой помощью в определённый момент.

Человек на протяжении всей своей жизни укрепляется духом. Бог попускает маленькие скорби, которые следует принимать как вразумление. Когда же настигают большие неприятности, болезненные ситуации, то нужно пуще прежнего крепиться, полагаясь на волю Божию.

Верующие должны служить тем маяком крепости духа, которым должен обладать всякий человек. И накануне поста мне хочется пожелать вам, чтобы вы с пользой провели это время. Постом и молитвой укрепляется наш дух. И на пути к духовному совершенству Господь наш первый помощник. Аминь».