Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь Югорской епархии совершил богослужение в церковный день памяти святителя Иоанна Златоуста

a1

26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна, архиепископа Константинопольского, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил богослужение в Югорске.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора прп. Сергия Радонежского: иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, диаконы - Иаков Браун и Павел Заворин.
Песнопения исполнял будничный хор храма (на вечерне регентовала Татиана Заворина, на Литургии - Иулиания Ункунова).
По сугубой ектении владыка вознес молитву о восстановлении мира, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске, о единстве Православия.
К принятию Святых Христовых Таин приступила большая часть молившихся в храме прихожан.
После было совершено славление празднику.
По отпусту Его Преосвященство обратился к молящимся со словами проповеди.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня Святая Церковь чтит память одного из Вселенских учителей и святителей - Иоанна Златоуста.
Мы очень тесно связаны молитвенными узами с его именем, оно поминается практически за каждым богослужением. Святой Иоанн был блестящим проповедником, и за редкий дар Боговдохновенного слова паства назвала его «Златоуст».

Много трудов положил святитель на устроение благолепного богослужения: более всего раз в году мы совершаем Литургию по составленному им чину.
Если вы внимательно читаете молитвы утренние и вечерние, то вам знакомы тексты, написанные им. Гармонично ложатся они на наше сердце и получают благодарный отклик. Удивительно, что они отображают наше бытие, тогда как святитель Иоанн жил в IV веке, так далеко от нас.

Он был яркой личностью, несмотря на то, что обладал редчайшей скромностью. Из его жития мы знаем, что рождённый в семье богатой и знатной, он рано остался без отца. Мама и достойные учителя-наставники вложили в его душу крепкую веру. С юных лет признавались его таланты, но все свои исключительные дарования, способности, силы он отдал Богу, посвятив себя служению Церкви. Он выбрал для себя этот путь и по долгу пастырских обязанностей нёс просветительское, очень плодотворное, доброе, светлое служение.
Особо внимал он Священному Писанию, когда его мама отошла ко Господу. Тогда он раздал все свое имущество, и принял иночество, поселившись в уединении.

Из смирения он отказался от возведения в епископский чин. Уклонившись от архиерейского сана, святой Иоанн написал основу православного пастырского богословия «Шесть слов о священстве», творение известное среди нашей священнической среды. Эти изложенные мысли глубоко раскрывают ту ответственность, ту связь, которая осуществляется через священнослужителя с Богом и людьми. Ревность и желание достойно нести своё служение.
Святитель Иоанн Златоуст оставил нам многие другие толкования. На Священное Писание, на Библейские сюжеты. Только кажется, что они трудны для восприятия, нет. Вчитываясь, мы находим много важных и нужных аспектов, полезных в нашей современной жизни.

Святитель Иоанн плодотворно прожил. Ему было чуть больше 50 лет, когда он стал Константинопольским Патриархом. За свою ревность пастырь многое претерпел, и притеснения, и гонения. В изгнании вселенский святитель отошёл ко Господу со словами «Слава Богу за все!».

Мы часто с вами повторяем эти слова. И для нас, братья и сестры, как для верующих они очень важны. Показательно и житие человека большого таланта, признания, огромных способностей и душевной красоты. Как всё благодатно в тесной связи с Господом! Человек действительно многое может, когда он во всём полагается на Господа и без ропота идёт по тому пути, который Бог предначертал.

Когда мы взираем на жизнь великих святых, нам намного легче переносить и свои временные трудности и заботы. Святитель Иоанн очень многое пережил, оставив за собой глубокий след в истории Церкви и мира.
Святитель отче Иоанне, моли Бога о нас! С праздником всех вас».