Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил чин отпевания Алексия Зубарева и его родных, погибших в дорожно-транспортном происшествии

a7

23 ноября 2022 г. в доме культуры «Импульс» поселка Пионерского Его Преосвященство епископ Фотий совершил чин отпевания погибших 19 ноября 2022 г. в дорожно-транспортном происшествии Алексея Сергеевича Зубарева, его матери Людмилы Михайловны Зубаревой и тети Елены Михайловны Долининой.

Владыке сослужили настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери (г. Югорск) иерей Николай Щерба, настоятель храма в честь Всех святых в земле Российской просиявших (п. Пионерский) иерей Димитрий Сорокин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (п. Малиновский) иерей Димитрий Стружак, штатные клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) иерей Богдан Черныш, диаконы Александр Дидковский и Иаков Браун.
Сопровождал богослужение хор кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, регент матушка Елена Исламова.
На чине отпевания присутствовали глава поселка Пионерского Венера Зубчик, глава поселка Алябьево Анна Кудрина, депутат думы Советского района Павел Каленов, родственники, друзья, коллеги, односельчане.
По завершении чина отпевания, к собравшимся обратился Преосвященный владыка Фотий:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие братья и сестры, мы провожаем в последний путь нашего друга, я бы сказал, нашего прихожанина и певчего хора Югорского кафедрального собора - раба Божия Алексия. Так случилось, что Господь призвал его вместе с мамой Людмилой Михайловной и её сестрой Еленой Михайловной.
Мы сейчас сотворили молитву, совершили отпевание, и просили у Господа простить им вольные и невольные прегрешения, и вселить их в Царствие Божие.
Я знал Алексея лет семь, произошедшая трагедия не вмещается в человеческое сознание, особенно трудно сейчас близким людям. Я выражаю самые глубокие соболезнования Василию, всем близким и родственникам, которых коснулась эта беда.
Если не было бы веры в Бога, то все, на этом конец. Но мы люди верующие, когда мы читаем Евангелие, посещаем храм Божий, сердцем чувствуем присутствие Господа в этом мире, то мы не можем исключать того, что Бог, неведомыми нам судьбами, призвал их ныне к Себе.
Конечно, эта очень глубокая рана, утрата невосполнимая. Но это нужно принять, положиться на волю Божию. Потому что уход человека из этого мира – в руках Божиих. Когда, в какое время, и каким образом Бог призывает людей - это нам неведомо.
Мы все переживаем: здесь певчие архиерейского хора и прихожане нашего кафедрального собора, жители Пионерского, Алябьевского и Малиновского - для всех это невосполнимая утрата.
Алексей посвятил себя культуре и пению в церковном хоре. Он вдохновлял людей, помогал им правильно воспринимать трудности жизни, и очень многие его запомнили добрым, безотказным, светлым человеком. И я помню его таким всегда, при всех наших встречах.
Наша любовь к усопшим нашим никогда не иссякает. Вообще, человеческая любовь никогда не иссякает. Те переживания, которые в наших мыслях, в нашем сердце, в нашей душе живут, пускай они преобразятся в искреннюю молитву. Потому что, когда мы молимся Господу за упокоение их душ, нам становится легче, появляется уверенность, что они у Бога, и что они предстательствовать будут теперь за нас там, предстоя у Престола Божьего.
Пускай Господь упокоит их в Царствии Божием, а мы будем помнить их, молиться за них и верить, что Господь примет их в Царствии Своем.
Вечный покой, вечная память усопшим рабам Божиим: Алексию, Людмиле и Елене. Аминь».