Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий встретился с православной общиной п. Мулымья и совершил молебен

b1

21 ноября 2022 г. в ходе визита правящего архиерея в Урайское благочиние, Его Преосвященство владыка Фотий посетил строящийся в поселке Мулымья молитвенный дом в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Архипастырь совершил молебен, на котором присутствовала заместитель главы Мулымьи Ирина Денисюк и члены православной общины поселка.
Его Преосвященству служили: протоиерей Иоанн Юрцун, настоятель общины иерей Михаил Шагин, диакон Иаков Браун.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к пастве со словами проповеди.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня день памяти собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – Михайлов день.
На Руси много соборов построено в честь Архистратига Божия Михаила, а мы сейчас собрались в молитвенном доме поселка Мулымьи, в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и совершили молебен.
С того момента, как я зашел сюда – почувствовал уют и доброе отношение верующих, той малой общины, которая здесь собралась, которая сделала этот молитвенный дом.
Большая благодарность настоятелю этих населенных пунктов: Чантырья, Назарово, Мулымья – отцу Михаилу Шагину.
Сегодня с нами здесь представители администрации: спасибо, что вы тоже пришли. Я благодарен Евгению Викторовичу, мы с ним часто встречаемся и обсуждаем духовные вопросы, потому что понимаем, что русская земля, Святая Русь, которая имеет свою тысячелетнюю историю, всегда стояла верой.
В России только так всегда было и будет: будет вера – будет Россия, будет крепкое государство.
Совсем недавно, буквально еще 30 лет тому назад, на этой территории почти не было действующих храмов. После 70-летнего безбожия, когда мы отпраздновали тысячелетие Руси - народ прозрел, стали возрождаться храмы Божии. Сейчас на этой территории уже около 50-ти храмов.
Люди понимают, что необходимо возрождать веру. Конечно, наше будущее – это наши дети. Мы сами-то многому учимся,  приходим к пониманию силы молитвы, к ощущению присутствия Божия в этом мире. И не всегда находим нужные слова, чтобы донести до своих детей это учение Церкви о вере, о присутствии Божием в этом мире, о Пресвятой Богородице, о той любви, о том мужестве, о той силе, которую из покон веков верующий человек почерпал в храме Божием.
Замечательно, что в Мулымье появился молитвенный дом. Пусть вас пока немного, пятнадцать или тридцать человек соберется, но эта сила духовная будет сберегать, защищать ваш населенный пункт, давать возможность оздоровляться, освящаться и всем остальным жителям, и подрастающему поколению.
Молитва – колоссальная сила. Мы, люди грешные, конечно, и сами знаем, как человека разносит иногда: то в одну сторону, то в другую… Много всяких искушений, соблазнов… Как непросто бывает устоять и остаться на стороне добра. Но в этом нам помогает молитва и храм Божий.
Я искреннее радуюсь сейчас, видя Престол, жертвенник, уже вырисовываются проемы для царских врат… Совсем немного и приедем освятим этот молитвенный дом, и будем совершать в нем Божественную литургию.
Таинство Исповеди и таинство Святого Причастия дают человеку второе дыхание. У вас будет возможность здесь совершать эти Таинства, исповедоваться и причащаться. И не надо будет для этого ехать в Чантырью или в Урай. Я верю, что мы это сделаем, и здесь появиться еще один островок духовного укрепления.
Мы сейчас переживаем особенные события: идет специальная военная операция на Украине. Так складывается в истории, что России всегда выпадало бороться с сокрушительными явлениями в мире.
Во всех населенных пунктах прошла частичная мобилизация. Родные переживают за сыновей, мужей. На Руси традиционно молитва укрепляла и помогала и нам самим, и нашим воинам. Мы не должны впадать в страх и уныние. Мы должны находить в себе духовные силы переживать те события, которые нам послал Господь.
Мы не знаем, сколько и как это будет продолжаться; но мы знаем, что Бог на стороне правды и наше дело правое, потому что мы защищаем не только свой суверенитет, но защищаем свою культуру, свою веру, а это очень важно, это именно тот стержень, без которого России не будет.
Пускай Господь всех нас укрепляет и помогает нам стоять твердо, молиться и верить. Тем более, что у вас такие святые заступники: Вера, Надежда, Любовь...
Господь нас не оставит. Аминь».
Благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун поблагодарил архипастыря за визит, богослужения архиерейским чином и труды, которые несет правящий архиерей Югорской епархии.