Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе Югорска архиерейским чином прошла Божественная литургия
В кафедральном соборе Югорска архиерейским чином прошла Божественная литургия

z3

13 ноября 2022 г. Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили штатный клирик кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, штатный клирик кафедрального собора в Югорске иерей Александр Галькевич, штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) иерей Димитрий Жданов, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин и Андрей Пиво.
Богослужения сопровождали архиерейский и будничный хоры собора, регенты Ольга Буторина и матушка Иулиания Ункунова.
За литургией сугубо молились о восстановлении мира, о строительстве Кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.
Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Алексий Туров.
В завершение Божественной литургии епископ Фотий обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, каждый воскресный день мы устремляемся в храм Божий, чтобы приобщиться к Свету Христовой истины.
Сегодня мы слышали утешительное Евангельское повествование.
Конечно, грех присутствует в каждом человеке. Святые отцы говорят, что мелких грехов в человеке, как на берегу песка морского. Наверное, каждого человека - кого-то сильно, кого-то меньше - достают страсти человеческие, поэтому важно оберегать себя от этих напастей.
Много в жизни происходит разочарований, неизбежны и падения, но когда человек понимает, что есть другой мир, оберегающий и спасающий, вселяющий свет и надежду – тогда он поднимается из любых падений.
Когда человек сознательно подается страсти, то он подпадает под власть нечистой силы. Он становится источником тревог и переживаний для своих родных, даже становится источником зла.
Но если мы оберегаем себя и боремся со злом, исповедуем свои согрешения при священниках, - то мы всякий раз укрепляемся духовно и получаем благодатную надежную Силу.
Утешение слышали мы сегодня в Евангелии. Когда Господь исцелил бесноватого, то он захотел быть с Господом, так сильно он ощутил свет и духовную радость, благодатное воздействие Бога в человеке.
«Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя! (Мк.5:19)
Заметьте, что бывший бесноватый приобрел не только любовь к Богу, но и послушание. Он остался и рассказывал людям, какие тяжкие страдания он переживал, будучи обремененным этим испытанием, и какую радость духовную получил, когда встретился с Господом. «пошел и начал проповедовать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились» (Мк.5:20)
Пускай этот рассказ из Евангелия и нас всех утешает, и вселяет в нас надежду, и мужество, и силу, что мы с помощью Божией можем в душе своей сберегать свет духовного умиротворения и духовную радость. В чем да поможет всем нам Господь. Аминь».
Далее правящий архиерей приветствовал на Божественной литургии всех, прибывших в Югорск для участия в региональном этапе Международных Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В частности, архипастырь сказал:
«Я очень рад гостям, которые приехали из Москвы и проводят здесь мастер-классы. Я с большим удовольствием слушал выступление Ольги Леонидовны. Благодарен всем, кто прибыл из приходов нашей достаточно большой в географическом плане Югорской епархии.
Этот семинар касается в большей степени педагогов, потому что речь идет о подрастающем поколении. В основном на встречах мы говорили о преподавании в общеобразовательных школах основ православной культуры. Этот предмет дает возможность почувствовать и понять Россию, узнать культурные традиции страны, в том числе и православные традиции.
Пускай Господь укрепляет участников Рождественских чтений и помогает им. Приглашаем всех желающих послушать выступления наших докладчиков».