Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Божественная литургия в кафедральном соборе Югорска прошла архиерейским чином
Божественная литургия в кафедральном соборе Югорска прошла архиерейским чином

z4

6 ноября 2022 г. в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость», Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение.
Архипастырю сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин, Андрей Пиво и Виктор Дербышев, а также выпускники Епархиальной школы иподиаконов.
Сопровождали богослужения архиерейский и будничный хоры собора; регенты - Ольга Буторина и матушка Вера Генрих.
За Литургией сугубо молились о восстановлении мира, о строительстве Кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия
Проповедь перед причастием произнёс иерей Антоний Генрих.
По окончании Божественной литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы в честь Её иконы «Всех скорбящих Радость».
Затем правящий архиерей обратился к прихожанам с наставлением:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы в этот воскресный день пришли в храм, чтобы укрепиться благодатью Божией.
Сегодня читалось Евангелие о богаче и Лазаре. Это повествование простирает наш взор за горизонты  земной человеческой жизни.
Вслушиваясь в слова Евангелия, мы понимаем, что наша загробная участь будет определяться по тому, как мы построим свою жизнь здесь, на земле.
Вообще, для того, чтобы стяжать Царствие Божие – нужно немного. Сегодня апостол Павел в своем послании говорит, что законом не спасется никакая плоть. «...человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть».(Гал. 2:16)
Я умер, он говорит, для закона, чтобы жить для Бога: «Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога» (Гал. 2:19).
Господь открывает нам, что необходимо, чтобы наследовать Царствие Божие: Возлюби Господа, Бога Твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумением твоим“. Это самая великая и первая заповедь, а вторая подобна ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки. (Мф.22: 35-40)
Возлюбить Бога и ближнего своего, как самого себя - а это, как мы знаем, очень сложно. Но мы можем этого достичь, когда чувствуем присутствие Божие в нашей жизни.
Апостол Павел, продолжая свои слова, говорит: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». (Гал. 2:20).  Любовь Божия возможна в человеке, когда человек чувствует присутствие Божие в своей жизни.
Хотелось бы несколько слов сказать о замечательной иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», которую мы сегодня празднуем.
Эта икона прославилась в 17 веке. От нее получила исцеление родная сестра Патриарха Московского Иоакима, у которой была неизлечимая болезнь. Она усердно молилась ко Господу и однажды, можно сказать, в отчаянии,  обратилась ко Пресвятой Богородице с мольбой о помощи. Женщина услышала голос: «Пойди в храм Преображения Господня на Ордынку и там закажи молебен у иконы «Всех скорбящих Радость», и исцелишься».
Она так и сделала: пришла в этот храм и увидела икону, где Пресвятая Богородица стоит во весь рост и Её окружают страждущие и немощные.
Женщина помолилась перед этой иконой и, действительно, получила полное исцеление. А название, которое она услышала в обращенном к ней голосе, осталось в памяти человеческой и появилось такое наименование образа «Всех скорбящих Радость».
Многие потом исцелялись от этой иконы. «Всех скорбящих Радость» - вы чувствуете, какое утешение исходит от самого этого названия, как любит нас Пресвятая Богородица и помогает нам, когда мы к Ней обращаемся.
Пускай всех нас, возлюбленные отцы, братья и сестры, Господь укрепляет в нашей жизни и помогает нам достигать понимания присутствия Божия в нашей жизни, для того, чтобы достигнуть нам Царствия Божия. Аминь.
С праздником всех вас, с воскресным днем.
У нас сегодня в Югорской епархии знаменательный день – закончился цикл занятий в школе иподиаконов. Эту школу мы создали лет пять тому назад, в ней учатся ребята и мужчины, которые постигают науку иподиаконства: изучают Церковный Устав, церковное пение и, конечно, практические навыки в архиерейском служении. Сегодня у нас пять выпускников. Я искренне поздравляю их с окончанием школы иподиаконов. Мы им вручаем дипломы и сертификаты, как свидетельство того, что они уже закончили школу и являются дипломированными специалистами».
Свидетельство об окончании школы иподиаконов из рук правящего архиерея получили:
Владимир Герасимов (г. Югорск), Владимир Мулахметов (г. Нягань), Илья Голубев (г. Нягань), Павел Крук (г. Урай), Сергей Сантяпов (г. Урай).

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6300-2022-11-06-10-00-43.html#sigProGalleria3ad00b9dc8

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru