Home Новости Служения Архипастыря В Димитриевскую родительскую субботу епископ Фотий совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня города Югорска

в7

5 ноября 2022 года в Димитриевскую родительскую субботу, Его Преосвященство владыка Фотий совершил в храме Богоявления Господня, бывшей часовне свт. Иннокентия Иркутского, города Югорска Божественную литургию и Вселенскую поминальную панихиду.

Накануне архиерейским чином здесь прошла заупокойная вечерняя служба – парастас.

Епископу сослужили иерей Богдан Черныш, диаконы - Александр Дидковский и Иаков Браун.

Сопровождал хор храма под руководством Ольги Буториной.

На Литургии сугубо молились о Святой Руси, о мире во всем мире и единстве православной Церкви.

По окончании службы была совершена Вселенская панихида.

Также по окончании богослужении архипастырь обратился к пастве со словами:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня Димитриевская родительская суббота. Это особый день поминовения вождей и воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших, и всех почивших православных христиан.
Этот древний обычай появился в дни жизни преподобного Сергия Радонежского.
Дмитриевская суббота происходит от главного героя событий XIV века, великого князя Дмитрия Донского, которого благословил преподобный Сергий Радонежский на Куликовскую битву. Именно эта битва нанесла мощный удар по (как раньше казалось) несокрушимой золотой орде. В этой битве русский народ обрел свою свободу, свой суверенитет.
Известно, что великий князь Дмитрий Донской сразу же после битвы направился в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, встретился с преподобным Сергием, игуменом Радонежским, который благословил совершить поминовение по всем войнам, павшим в этой битве.
Из истории мы знаем, что Свято-Троицкая Сергиева Лавра на эту битву дала двух монахов - богатырей - Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которые героически погибли.
С того времени берет свое начало Димитриевская родительская суббота. Великий князь Димитрий Донской, установил совершать поминальную службу в субботу накануне дня памяти Димитрия Солунского, небесного покровителя князя.
Эти события произошли в XIV веке и до сих пор Русская Православная Церковь, и русский народ хранит эту традицию, поминает воинов и всех тех православных христиан, которые душу свою положили, пострадали или погибли за православную веру.
Наши молитвы, которые мы возносим о наших защитниках Отечества, они имеют большую силу, они всегда укрепляли, и будут укреплять русских войнов и народ.
Вознесем свои сердечные молитвы за Вселенской панихидой за войнов, павших на поле брани, чтобы Господь простил им вольные и невольные согрешения, укрепил их и даровал им жизнь вечную в Царствии Небесном. Аминь».

После панихиды епископ Фотий поздравил регента храма в честь Богоявления Господня  – Марину Зяблицеву с наступающим днем рождения и подарил икону Божьей Матери.