Home Новости Служения Архипастыря В день памяти Казанской иконы Божьей Матери правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборое Югорска

в4

4 ноября 2022 года, в день памяти Казанской иконы Божьей Матери, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в Иоановом приделе кафедрального собора города Югорска.

Накануне здесь архиерейским чином прошло всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих; диаконы - Александр Дидковский, Павел Заворин и Андрей Пиво.

Богослужение сопровождал будничный хор кафедрального собора под руководством матушки Веры Генрих.

На Литургии сугубо молились о Святой Руси, о мире во всем мире и единстве православной Церкви.

Проповедь перед причастием сказал протоиерей Алексий Туров.

По окончании Божественной литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы в честь Её Казанской иконы.

Также по окончании богослужении архипастырь обратился к пастве со словами:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня мы чествуем образ иконы Божьей Матери «Казанская». Также в этот день наша страна отмечает День народного единства. Праздник Казанской иконы Божьей Матери свидетельствует о той любви, покровительстве, которою простирает над Россией Пресвятая Богородица.
В далеком XVII веке случилось смутное время, польские интервенты захватили Москву и планировали посадить на трон католического королевича Владислава. В этот момент решался вопрос: быть России или не быть. Народ, понимая и чувствую всю опасность, собрался воедино. Было организованно ополчение, староста Минин и князь Пожарский пришли к Москве с Казанской иконой Божьей Матери, совершили трехдневный пост и одержали победу.
Переломный момент случился именно 4 ноября в день Казанской иконы Божьей Матери, со временем этот день был объявлен Днем народного единства. В наше время к той дате приурочили День воинской славы, потому что когда Россию постигали испытания, трудности, то русский народ объединялся, укреплялся в вере, возносил свои сердечные молитвы и, защищая рубежи своего Отечества, одерживал победу.
И мы с вами, дорогие братья и сестры, живем в непростое время и должны усугубить свою молитву, усилить свое упование на милость Божию и  Пресвятой Богородицы. Сегодня наши войны, братья, отцы защищают наше Отечество.
Пусть Господь нас объединит в этом молитвенном предстоянии и обращении ко Пресвятой Богородице, чтобы разрешилась сегодняшняя ситуация и возвратился мир во всем мире. Пресвятая Богородица, помогай нам! Аминь».