Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе Югорска правящий архиерей возглавил вечернее богослужение с акафистом святителю Николаю Чудотворцу

6.jpg

30 октября 2022 году в кафедральном соборе Югорска владыка Фотий совершил вечерню с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Николай Щерба, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих; диаконы: Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин и Андрей Пиво.

Песнопения и славословия исполнил приходской хор под руководством матушки Иулиании Ункуновой.

Проповедь сказал иерей Николай Щерба:
«Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня по благочестивой традиции мы вновь собираемся под сводами кафедрального собора Югорска в пределе святых Иоанна Предтече и святителя Иоанна Тобольского, чтобы вознести молитвы к дивному угоднику Божьему святителю Николаю Чудотворцу.
Находясь под сводами этого храма не возможно не вспомнить о том, что вчера мы прославляли обретение мощей святителя Иоанна Тобольского, в честь которого наименован данный придел кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского.
Не случайно было выбрано это наименование. Святитель Иоанн, митрополит Тобольский и всея Сибири чудотворец является одним из самых значимых и известных святителей на сибирской земле, не просто так его имя выбрано в день прославления собора всех сибирских святых. Этот день установлен в его память, он возглавляет этот сибирский собор святых, просветителей, мучеников, праведников, которые потрудились на нашем обширном сибирском крае.
Святитель Иоанн был уроженцем украинской земли, родился в верующей семье в городе Нежине. Получив блестящие образование в Киево-Могилянской академии, был оставлен там преподавателем и в скором времени рукоположен в сан иеродьякона, пострижен в монашество и не остался не замеченным среди духовенства. Архиепископ Черниговский Феодосий призвал его, для того чтобы избрать своим приемником на кафедре. Когда это случилось, святитель Иоанн приобрел еще большую известность благодаря скромной монашеской жизни и своей богословской деятельностью.
В Чернигове был открыт Коллегиум, на подобии Киевской академии, которая в скором времени стала духовной семинарией. Святитель очень много трудился для того что бы духовенство получало должное образование, чтобы нести пастырское служение для верующих прихожан.
Из его жития мы помним, что в петровскую эпоху он был замечен как видный деятель, и в 1711 году был отправлен на Тобольскую кафедру, на смену святителя Филофея Лещинского. Проведя всего 4 года в Тобольской митрополии, он стал очень значимым для местных людей, любимым для верующих и вошел в память всех сибирских жителей как неустанный труженик, молитвенник и милостивый благодетель.
Благодаря святителю был обновлен преподавательский состав в Тобольской духовной семинарии, которую открыл святитель Филофей Лещинский в 1703 году. Все труды, которые были положены им на сибирской земле, перекликаются с его милостивым отношением к людям. Он любил нищих, сирот, заботился о духовенстве, которое иногда находилось на грани нищеты, старался всем помогать. Также из жития его мы знаем, что он узнавал дома нищих, подходил и скромно отдавал подаяние, просил принять во Имя Иисуса Христа и скорее удалялся. Благодаря всем неустанным трудам святитель Иоанн Тобольский стал во главе сонма сибирских святых.
Для нас, для нашего храма, для каждого священника, который получил образование в стенах Тобольской духовной семинарии, данный святой является определяющей мерой, которая для священника является идеалом в области служения и отношении к ближним. Аминь».