Home Новости Служения Архипастыря В Югорске прошла Божественная литургия архиерейским чином
В Югорске прошла Божественная литургия архиерейским чином

b4

30 октября 2022 г. - в Неделю 20-ю по Пятидесятнице - в кафедральном соборе Югорска Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию. Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение.

Архипастырю сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин и Андрей Пиво.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры собора, регенты Ольга Буторина и матушка Иулиания Ункунова.
За литургией сугубо молились о восстановлении мира, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.
Проповедь перед причастием сказал протоиерей Алексий Туров.
По окончании Божественной литургии, правящий архиерей обратился к пастве:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы собрались в этот воскресный день в храм Божий, чтобы напитаться благодатью и услышать слово Божие, укрепляющее и утверждающее нас в вере.
Сегодня в Евангелии рассказывалось, какую силу имеет слово Божие.
Если вы были внимательны, то в послании апостола Павла сегодня слышали такие слова: «Объявляю вам, братья: Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое; ибо я и не от человека его принял и не был ему обучен, но получил чрез откровение Иисуса Христа». (Гал. 1:11,12)
Первоверховный апостол Павел, известный проповедник, ученый муж, ревнитель Церкви Христовой, рассказывает о том, кем он был до познания Святого Евангелия. Он говорит: «Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем…» (Гал.1:13,14)
Мы знаем из церковной истории и из рассказов людей, что многие познали Христа впервые прочитав Святое Евангелие. Это книга - откровение, которое через Иисуса Христа открывает совсем другой мир.
В Евангелии, которое читалось сегодня, есть некий «ключ», который открывает, как человек, познавший Евангелие, может осуществить его в своей жизни. Там говорится: «…упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении…» (Лк.8:15)
Указание «приносят плод в терпении», говорит о той большой Божественной науке, которая предстоит пред всеми нами: научиться тому, что предлагает нам Господь в Евангелие можно только через большое терпение, через большое смирение. Со временем каждый и сам начинает это понимать: интеллектуально, духовно, творчески человек развивается через терпение. Бог есть Любовь, и апогей этого терпения (которое ищет и должен искать христианин) – это доброе отношение ко всем окружающим людям. Не только к родственникам, а ко всем. Терпение многому нас научает.
Дорогие отцы, братья и сестры, да поможет Господь нам совершенствоваться в вере через Его добродетели и нести Свет Христов в мир. Аминь».

В этот воскресный день прихожане вносили свою посильную лепту в помощь нуждающимся людям Донбасса.