Home Новости Служения Архипастыря Любовь продолжается в молитве
Любовь продолжается в молитве

a6

29 октября 2022 г. Югорск проводил в последний путь защитника Отечества Сергея Владимировича Костенко. Панихиду совершил епископ Югорский и Няганский Фотий.

Во время исполнения воинского долга на территории Херсонской области в автомобиль, в котором вместе со своими сослуживцами Сергей нес боевое дежурство, выполняя поставленную командованием задачу, попал осколочный снаряд. Автомобиль был изрешечен, экипаж в составе трех человек погиб на месте.
Проводить воина приехал директор Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Александр Скурихин, представители военного комиссариата, предприятий и организаций, Югорской епархии, военного братства, глава Югорска Алексей Харлов, горожане, родные и близкие.
Завершив чин отпевания, Его Преосвященство епископ Фотий обратился к присутствующим:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, Светлана Вячеславовна, мы провожаем в последний путь защитника нашего Отечества – раба Божия Сергия, ефрейтора Российской армии Костенко Сергея Владимировича. Он до конца исполнил свой долг: пошел на защиту Отечества – это большое мужество и подвиг, который не каждый даже пытается на себя взять. Но это именно то, что дает возможность защитить мирных людей, в том числе и родных людей самого защитника.
Трудно найти слова утешения, когда человек преждевременно уходит из этой жизни.
Мы сейчас совершили чин отпевания и вознесли свои молитвы к Творцу нашему Небесному, просили, чтобы Господь принял душу раба Божия Сергия. В Евангелии сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13)
Опираясь на Божие учение, мы верим, что Господь принимает в Царствие Свое души тех, кто пожертвовал собой ради мирного неба над головой. Вера и молитва, и понимание того, что мы все пред Богом ходим, и что Бог является Творцом нашим Небесным, дает нам возможность принять этот подвиг, эту жертву и этот переход в мир иной раба Божия Сергия.
Любовь с уходом человека в мир иной – не прекращается, она продолжается и имеет свое особое место в молитве и посещении храма Божия. Так изначально устроено на этой земле, что когда человек обращается к Богу, посещает храм Божий, то он находит утешение своей душе, своему сердцу.
Да упокоит Господь душу раба Своего воина Сергия и вселит его в селениях праведных.
Большое спасибо Вам, Светлана Вячеславовна, за сына, который положил душу за наше Отечество, за нас. Царствие ему Божие вечный покой.
Аминь».