Home Новости Служения Архипастыря Югорск простился с защитником Отечества Михаилом Матеховым
Югорск простился с защитником Отечества Михаилом Матеховым

b3

28 октября 2022 г. епископ Югорский и Няганский Фотий совершил чин погребения 22-летнего воина югорчанина Михаила Матехова.

Михаил проходил срочную воинскую службу с 2018 по 2019 год, а далее с 2019 по 2022 год продолжил службу по контракту. С 1 августа 2022 года вновь убыл на военную службу по контракту. 14 октября 2022 г. Михаил Матехов героически погиб при выполнении поставленных задач в ходе специальной военной операции на территории Украины.
Проводить Михаила пришли близкие, друзья, горожане, представители администрации города, предприятий, организаций, Югорской епархии и воинского братства.
Прощаясь с защитником Отечества владыка Фотий сказал:
"Мы провожаем в последний путь раба Божия Михаила, ефрейтора Российской армии - Матехова Михаила Андреевича, который добровольцем пошел на фронт и положил душу свою за наше Отечество, но как трудно бывает пережить потерю любимого близкого человека.
Мы сейчас совершили церковную молитву - отпевание. Мы верим, как испокон веков верили на Руси, что есть загробная жизнь, о которой говорится в Евангелие, есть Царствие Божие, к которому должна устремляться всякая душа. Это является утешением для всех нас. Это дает человеку возможность не впасть в отчаяние, в уныние, в полное разочарование.
Когда мы знаем, что являемся творением Божиим, то гибель на ратном поле воспринимается, как великий подвиг. Потому что сказано в Евангелии, что нет больше той любви, если человек положил душу свою за друзей своих. (Ин.15:13) Именно так сделал воин Михаил. Он как военнослужащий понимал на что идет и принял этот вызов. Господь видит его подвиг. Так случилось, что погиб Михаил на день Покрова Пресвятой Богородицы. Мы сейчас вознесли молитвы, и Святая Церковь всегда молится за всех вождей и воинов, на поле брани живот свой за Отечество положивших. Проявляя любовь к своему близкому, родственнику, будем свои мысли обращать к Богу.
Я выражаю глубокое соболезнование Вам, Светлана Анатольевна и Андрей Валерьевич. Это большая потеря. В утешение вам то, что он предстал пред Богом в полной мере исполнив свой воинский долг, и призван быть в Царствии Божием.
Вечный покой, вечная память воину Михаилу.
Аминь."
По сообщению окружного департамента общественных и внешних связей, свои соболезнования родным выразила губернатор Югры Наталья Комарова. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа окажет семье все необходимые меры поддержки, предусмотренные законодательством региона для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей – говорится в сообщении.