Home Новости Служения Архипастыря Встреча епископа Фотия с государственным советником Российской Федерации Натальей Соколовой

б9

28 октября 2022 года состоялась встреча епископа Югорского и Няганского Фотия с Натальей Соколовой - российским экологом, действительным государственным советником Российской Федерации 2 класса, основателем общественного движения «Ангел – ДетствоХранитель». В ходе встречи стороны посетили значимые объекты Югорской епархии и обсудили ряд актуальных вопросов.

В начале дня Наталья Соколова прибыла в Православную гимназию преподобного Сергия Радонежского, где ее встретили епископ Фотий, иерей Александр Галькевич – директор гимназии, протоиерей Алексий Туров – духовник гимназии и воспитанники гимназии. Во время экскурсии по школе, директор рассказал о работе гимназии, о процессе обучении и о том, как происходит постижение учащимися православной веры. В актовом зале, где ученики собираются на молитву, был показан видеосюжет о деятельности Югорской епархии. Также стороны обсудили, как воспитать в детях правильное восприятие мира и действительности, в которой мы живем.

Далее архипастырь с гостьей поехали в строящийся духовно-просветительский центр, где к ним присоединился Алексей Молчанов - заместитель генерального директора ООО «Югорскпецстрой» и рассказал обо всех актуальных вопросах, связанных со строительством данного объекта.

Затем архиерей вместе с Натальей Соколовой посетили храм в честь Феодоровской иконы Божьей Матери города Югорска. В церкви владыка Фотий совместно с настоятелем прихода иереем Николаем Щербой поведали государственному советнику о зарождении церковной общины в Югорске и о том, как обычное здание стало храмом Божьим. В ходе беседы епископ также отметил большую помощь в поддержке Югорской епархии главы города Алексея Харлова и администрации.

И в завершении встречи владыка Фотий показал Наталье Соколовой ремонтные работы в кафедральном соборе в честь преподобного Сергия Радонежского города Югорска, рассказав о продолжающейся росписи храма и о дальнейших планах по благоукрашению собора. Также Наталья Романовна посмотрела фрески написанные иконописцами Свято - Троицкой Сергиевой лавры.

После этого собеседники продолжили общение за чашкой чая в архиерейской трапезной.

В добрую память о Югорской епархии архипастырь подарил Наталье Соколовой образ святого Филофея Лещинского и епархиальную газету.