Home Новости Служения Архипастыря Совещание руководителей образовательныйх учреждений в Нягани
Совещание руководителей образовательныйх учреждений в Нягани

27 октября 2022 года по инициативе правящего архиерея прошло совещание руководителей образовательных учреждений города Нягани по вопросам взаимодействия с Югорской епархией Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви.

На совещании присутствовали заместитель главы Нягани Заур Гусейнов, председатель комитета образования и науки администрации Нягани Ирина Ерофеева, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Жданов. Священнослужители города Нягани: иерей Еварест Нигамедьянов - ключарь соборного храма в честь святителя Алексия Московского; протоиерей Сергий Тарасов, иерей Леонид Степанов, иерей Антоний Сараев – клирики соборного храма в честь святителя Алексия Московского; иерей Вячеслав Атаманенко настоятель прихода храма в честь Владимирской иконы Божией Матери; иерей Владислав Шумков штатный клирик прихода храма в честь Владимирской иконы Божией Матери; руководители школ и детских садов города.

Приветствуя собравшихся, владыка Фотий отметил, что присутствуют все директора школ города Нягани, так как в этом есть потребность. Рассказал о цели совещания – обсуждение преподавания предметов «Основы православной культуры» и «Социокультурные истоки» в светских образовательных школах, гимназиях и колледжах. Правящий архиерей выступил с докладом, в котором пояснил положение дел на текущий момент и наметил возможные перспективы развития взаимоотношений Югорской епархии с образовательными и воспитательными учреждениями города.

Епископ Фотий сообщил, что своим распоряжением закрепил за каждой школой кураторов из числа священников города Нягани, которых и представил собранию.

Также на совещании выступили директор школы № 6 им. А. И. Гордиенко - Олег Волоснев с докладом, в котором говорилось об изменениях федеральных государственных образовательных стандартов в отношении духовно-нравственных предметов. Предложил вводить в школы предмет «Социокультурные истоки» как культурно - образующий предмет. Целью преподавания остается формирование у младшего поколения мотивации к осознанному нравственному поведению.

Иерей Димитрий Жданов рассказал о преподавании предметов духовно - нравственного спектра.

На совещание обсуждалось нравственное воспитание подрастающего поколения.
Собравшиеся рассмотрели все предложения, после чего было решено развивать стержневую линию воспитания на основе предмета «Социокультурные истоки», начиная с детского сада до самого окончания школы; повышать квалификацию преподавателей.

Заканчивая совещание, Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий поблагодарил участников и передал им памятные подарки.