Home Новости Служения Архипастыря Божественная литургия архиерейским чином на праздник Иверской иконы Богородицы
Божественная литургия архиерейским чином на праздник Иверской иконы Богородицы

b

26 октября 2022 г., в день памяти Иверской иконы Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе Югорска Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию.

Накануне архиерейским чином здесь проходило вечернее богослужение.
Архипастырю сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих; диаконы: Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин, Андрей Пиво и Виктор Дербышев.
Славословие и песнопения исполнил хор под руководством матушки Веры Генрих.
За Литургией сугубо молились о восстановлении мира, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве православия.
По окончании Божественной литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы перед Её иконой «Иверская».
Его Преосвященство обратился к пастве со словом проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня Святая Церковь чествует Иверскую икону Божией Матери.
В России праздник появился в 13 веке, но его история начинается много раньше. По церковному преданию этот образ был написан святым апостолом Лукой и хранился в городе Никея.
Народ в Константинопольской империи разделился на две части: одна часть встала на сторону иконопочитания, а другая - на сторону иконоборцев. Это было в 9-м веке. Икона хранилась у одной благочестивой вдовы и к ней пришли иконоборцы-воины изъять эту икону. Один из воинов копьем ранил икону, и все увидели, как из щеки Богородицы пошла кровь. Вдовица уговорила воинов до утра не трогать икону, предложив им деньги. Когда воины ушли, мать вместе с сыном вынесли икону и опустили ее в море. Икона, стоя на воде, поплыла к Афону.
Через какое-то время эта икона в виде огненного столпа была там обретена и внесена в Афонский монастырь.
Иноки поставили ее в храм, но утром обнаружили, что икона исчезла из храма и стоит над вратами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла одному из иноков Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хрантельницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами, где находится и по сей день. Поэтому святая икона называется Вратарницею.
Мы с вами, дорогие братья и сестры, очень много благодатной милости получаем от Пресвятой Богородицы, когда возносим к Ней свои молитвы. Я думаю, что каждый в своей жизни испытал чувство благодатного предстояния перед Пресвятой Богородицей и Сыном Её. Испокон века, как в частном порядке, так и в общественной жизни, люди на коленях со слезами в моменты испытания обращались ко Пресвятой Богородице и получали благодатную защиту.
Слава Богу, что мы имеем такую возможность: молитвенно благодарить Пресвятую Богородицу и просить Ее о помощи в нуждах, в разрешении каких-то недоумений и вопросов.
Будем верить в благодатную помощь Пресвятой Богородицы, когда мы в этом имеем надежду и нужду.
В чем да укрепит нас Господь.
Пресвятая Богородица спаси нас. Аминь».