Home Новости Служения Архипастыря Концерт в честь юбилея соборного храма свт. Алексия Московского
Концерт в честь юбилея соборного храма свт. Алексия Московского

23 октября 2022 года в центре культуры и досуга «Юность» города Нягани состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летнему юбилею прихода соборного храма святителя Алексия Московского. Праздничное мероприятие посетил правящий архиерей Югорской епархии Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий.

Концерт открыл архиерейский хор соборного храма под руководством Нины Белянкиной.

Затем на сцену был приглашен владыка Фотий. В своем обращении он сказал:
«Дорогие горожане, дорогие наши прихожане, дети, сегодня духовный праздник. 30 лет с момента как зародилась приходская община, потом появился храм.
Я знаю, что очень многие люди обрели в этом храме вторую жизнь. Человек состоит из души и тела, он не может жить только физиологически, он живет еще культурно и духовно. Человек, который не живет культурой и творчеством, духовностью - он может просто «сгореть» уже в этой жизни. Тот, кто свою жизнь, свое творчество, свои таланты сочетает с присутствием в этом мире Бога, тот достигает больших результатов.
От всего сердца поздравляю  вас, горожане, братья и сестры, с нашим престольным праздником, с днем памяти святителя Алексия Московского, с юбилеем. Я считаю, что сегодня в городе произошло знаменательное событие, открытие аллеи «Дорога к храму», где поставлена стела Анатолию Павловичу Войтенко.
Он был не только прихожанином, старостой храма, он был общественным деятелем, депутатом, возглавлял организацию, он является большим примером человеком, который сочетал в себе духовную и мирскую деятельность.
С праздником дорогие братья и сестры! Очень рад вас всех здесь видеть. Пускай Господь дарует всем вам здравия и хорошего, доброго настроения».

Далее слово было предоставлено директору ДШИ Ирине Бережной, которая поздравила всех православных жителей с юбилеем прихода соборного храма, пожелав дальнейшего процветания. Ирина Алексеевна отметила: «Детскую школу и наш православный приход связывают, давние, очень добрые и творческие отношения. Уже два десятилетия подряд наши преподаватели, наши ученики, наши дети, все они прихожане и активные участники архиерейского хора, который блистательно пел сегодня. В выступлении вы увидите учеников нашей школы». Епископ Фотий поблагодарил Ирину Алексеевну за сотрудничество, за помощь в укреплении веры православной в учениках воскресной школы.

С поздравительным словом к залу обратился глава города Иван Ямашев и напомнил людям о значимости корней и истоков, на которые всегда опиралась Россия.

Также от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина глава города Иван Ямашев вручил протоиерею Сергию Тарасову памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

Архиерейской грамотой в ознаменование 30-летия образования прихода соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани, за усердные труды во благо Югорской епархии Ханты –Мансийской митрополии Русской Православной Церкви были награждены: генеральный директор ООО «Няганские газораспределительные сети» Алексей Созинов; Директор филиала АО «Россети-Тюмень» «Энергокомплекс» Андрей Соловьев.
Благодарственные письма епископа Югорского и Няганского в ознаменование 30-летия образования прихода соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани, за многолетнее и усердное участие в деле благоукрашения соборного храма свт. Алексия Московского вручены: главе города Нягани Ивану Ямашеву; генеральному директору ООО «Стройинвест проект» Владимиру Бакину; Директору ООО «Эстетика» Валентине Загребельной .
Благодарственные письма епископа Югорского и Няганского в ознаменование 30-летия образования прихода соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани, за нравственное, эстетическое воспитание и развитие творческого потенциала у подрастающего поколения: директору «Центра детского творчества» Светлане Ямашевой.

Памятный подарок архиерея в ознаменование 30-летия образования прихода соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани вручили: начальнику управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации г. Нягани Валентине Владимировой; благотворителю, индивидуальному предпринимателю Осману Имамерзаеву; председателю Думы г. Нягани Василию Меркулову; директору МКУ г. Нягани Управления городского хозяйства Оксане Просветовой; благотворителю, индивидуальному предпринимателю Евгению Елину; благотворителю, индивидуальному предпринимателю Валерию Хечуашвили; председателю комитета образования и науки администрации г. Нягани Ирине Ерофеевой;
директору МАОУ МО г. Нягань СОШ № 14 Оксане Перминовой.

После вручения наград продолжился концерт, в котором приняли участие архиерейский хор соборного храма, ученики детской школы искусств, коллективы городского культурного центра «Планета».