Home Новости Служения Архипастыря Юбилей в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягани
Юбилей в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягани

б7

23 октября 2022 года в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию, с сонмом духовенства в храме молился Его Преосвященство епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.

Правящему архипастырю сослужили: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун - благочинный Урайского благочиния, протоиерей Владимир Шишков - благочинный Няганского благочиния, иерей Александр Черанёв - благочинный Кондинского благочиния, иерей Еварест Нигамедьянов - ключарь соборного храм, протоиерей Сергий Тарасов - клирик соборного храма, иерей Вячеслав Атаманенко - настоятель прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери, иерей Леонид Степанов - клирик соборного храма, иерей Владислав Шумков - клирик прихода в честь Владимирской иконы Божией Матери, иерей Антоний Сараев - клирик соборного храма, диакон Александр Дидковский и диакон Иаков Браун - штатные клирики кафедрального собора в честь прп. Сергия Радонежского, диакон Дионисий Торохов - клирик соборного храма свт. Алексия Московского.

Богослужебные песнопения исполняли певчие архиерейского хора под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.

На празднование 30-летнего юбилея православного прихода святителя Алексия Московского в Нягань приехали прихожане храмов Талинки, Уньюгана, Приобья.

На богослужении присутствовал глава города Нягани Иван Ямашев, председатель Думы г.Нягани Василий Меркулов и другие представители организаций города Нягани.

Перед причастием проповедь произнес протоиерей Сергий Тарасов.

По окончании богослужения, архипастырь со словом проповеди обратился к собравшимся:

«Во имя, Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие отцы, братья и сестры, благодарю вас за то, что разделили с нами этот праздник. Мы сегодня отмечаем 30-летие с момента образования прихода в честь святителя Алексия Московского и всея Руси. Наверное, каждый священнослужитель, в том числе и постоянные прихожане прекрасно понимают и знают, что такое построить храм, тем более в 90-е годы. Когда-то здесь была образованна приходская община, и начался строиться этот, достаточно большой, храм. Строился он долго, но какую большую радость испытывали люди этого города, с каждым продвижением в деле строительства храма. Пришло то время, когда этот собор был достроен, и верующие получили возможность возносить свои молитвы Господу. Мы знаем, внутренне испытываем, что такое для нас Церковь Христова, потому что именно здесь, в храме Божьем, всякий раз присутствуя на Литургии, мы обновляемся, укрепляемся духом, обретаем мужество в преодолении трудностей, с которыми встречаемся в жизни. Сегодня во 2 послании к Коринфянам апостол Павел говорит о тех сильных искушениях, которые послал ему Бог: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью этих откровений, дано мне было жало во плоть, ангел сатаны, заушать меня, чтобы я не превозносился. О нем я трижды просил Господа, чтобы отступил он от меня. И сказал мне Господь: довольно для тебя благодати Моей: ибо сила Моя в немощи совершается. Поэтому очень охотно я буду хвалиться скорее немощами моими, чтобы вселилась в меня сила Христова»(2 Кор,12:7 – 12:9). Апостол Павел говорит, что я три раза просил Господа, что бы Он избавил меня от этого испытания. Господь же сказал ему, что сила Божия в немощи совершается. На самом деле, когда мы делаем большое Божье дело, то испытываем искушения, которые встречаются у нас на пути. Их преодоление - это залог результата. А результат: этот величественный храм, большая община, замечательная воскресная школа, духовенство. Да укрепит всех нас в этом Господь. Аминь».

После проповеди архипастыри выразили друг другу благодарность и произнесли поздравительные слова. Епископ Фотий преподал в дар владыке Феодосию икону, писанную в Свято-Троицком архиерейском подворье в п. Октябрьский, святителя Филофея Лещинского, митрополита Сибирского и Тобольского, который проповедовал на этой земле.

Епископ Феодосий, в свою очередь, взаимно преподнес благословение из нижнетагильской земли – икону священномучеников, которые пострадали на территории данной епархии. Также произнес проповедь, в которой упомянул житие святителя Алексия Московского и напомнил, что главное для православного человека - Христос.

В честь 30-летнего юбилея прихода, правящий архиерей отметил вклад тех прихожан, кто многие годы трудился в соборном храме свт. Алексия Московского.

Медалью за усердные труды во благо Югорской Епархии Русской Православной Церкви 3 степени: Зинаиду Феногентову, Наталью Худееву. Архиерейскими грамотами: Раису Кузину., Ларису Ловкис, Эмилию Жерновую. Благодарственными письмами : Александра Вергулевсову, Валентину Каугер, Валерия Бондаровского, Ольгу Сапсай, Нину Белянкину, Людмилу Якимову, Аллу Косолапову, Юлию Чернову, Елену Марунич, Ольгу Каменских.