Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший епископ Фотий на Литургии поздравил певчих
Преосвященнейший епископ Фотий на Литургии поздравил певчих

c2

21 октября 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в Иоановом приделе кафедрального собора Югорска и совершил молитву на начало доброго дела, предваряя совещание духовенства с главами городов и районов Югорской епархии.

Его Преосвященству сослужили штатные клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского - протоиерей Алексий Туров, иерей Антоний Генрих, диаконы - Иаков Браун, Павел Заворин и Виктор Дербышев.
Сопровождал богослужение хор под руководством Иулиании Ункуновой.
За литургией возносили молитвы о скорейшем восстановлении мира, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня.

В архипастырском слове владыка сказал:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, у нас сегодня выпуск очередных церковно-певческих курсов. Также сегодня в городе Югорске и, так получается, в западной части Ханты-Мансийского автономного округа проходит совещание глав городов и районов, депутатов, руководителей градообразующих предприятий по видеоконференц-связи. Сейчас мы об этом важном мероприятии тоже молились.

У нас пять районов, три больших и два маленьких города. И очень ценно, что, собираясь, все руководители обсуждают насущные вопросы, с которыми мы соприкасаемся в нашей жизни. Бывает, что на совещании выносятся очень важные решения.

Каждый в этом мире делает своё дело: одни учатся, преподают, организуют совещания, другие  – руководят, несут ответственность, которая возложена на их плечи. Кто-то призван защищать наше Отечество. Важно понимать, что с Богом мы многое можем. Имея в своём сердце Господа нам ничего не надо бояться, надо смело делать своё дело. Господь всегда управляет всё к лучшему, будь то развитие или взаимодействие между людьми.

Искренне поздравляю сегодня наших выпускниц церковно-певческих курсов, которые получили необходимые знания по «Уставу» и «Церковному пению». Слава Богу, что у нас есть такие курсы, благодаря им епархия значительно повысила уровень хорового пения. На каждом приходе у нас сейчас есть свой хор. Дай Бог, чтобы на своём приходе вы реализовали те знания, которые здесь получили. Церковное богослужение и пение – это Божий дар на земле, потому что в храме человек получает духовную радость и укрепление своих сил, уверенность в самом себе.
Да поможет всем нам Господь в нашей жизни, слава Тебе Боже».

Завершив проповедь, владыка вручил двум выпускницам церковно-певческих курсов – Татьяне Мишиной и Марине Русской – свидетельство с присвоением квалификации «Чтец и певчая церковного хора» и памятный подарок.