Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Феодоровская" г. Югорска

б7

19 октября 2022 года Преосвященнейший епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Югорска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров, иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», иерей Мстислав Исламов, иерей Павел Кашин, иерей Антоний Генрих, диакон Иаков Браун.

За богослужением пел хор под управлением Любови Афанасьевой.

На Литургии сугубо молились о Святой Руси, о мире во всем мире и единстве Православной Церкви.

После совершения Литургии состоялось отпевание архиерейским чином постоянной прихожанки храма в честь иконы Божией Матери «Федоровская» Валентины Ивановны Маслаковой. Перед началом Владыка Фотий обратился к собравшимся с словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сегодня собрались в этом храме, что бы проводить в последний путь нашу прихожанку рабу Божию Валентину. Я думаю, кто постоянно ходил в Феодоровский храм, видел ее с самого основания общины.
Как спокойно, умиротворенно уходит человек в мир иной, с Богом в душе. Валентина Ивановна показала достойный пример человека, который всем существом тянулся к Богу.
Россия всегда переживала непростые времена. Мы помним советский период: храмов не было, редко кто молился. Раба Божия Валентина приехала на эту землю с момента образования поселка Комсомольский, всю жизнь проработала в леспромхозе. Это было время великих строек, преобразований и застоев. 90-е годы - время неопределенное, сложное, смутное. В Россию хлынула масса деструктивных сект, произошел развал Союза, время было почти голодное, в эти годы редко зарплату выдавали. А сколько гибло молодых людей в это время, которые хотели быстро заработать много денег!
Именно в это время здесь образовалась приходская община, потому что всегда находятся несколько человек, которые душой и сердцем преданны Господу. Их не видно, до поры до времени, но когда появляется возможность, то их духовное стремление к Богу проявляется во всей силе.

Валентина Ивановна, услышав об образовании общины, пришла сюда и с первыми прихожанами (многих из которых, к сожалению,  уже нет), стала образовывать  этот приход. Со временем преобразовалось здание, был зарегистрирован храм и стала совершаться молитва.
Это было время, когда кто-то ушел в никуда, а кто-то обрел Бога, храм, второе дыхание, подлинную жизнь.

Валентина Ивановна прожила 94 года, и все это время стремилась в храм Божий.
Я служил у вас, на престольный праздник, Валентина Ивановна причащалась, я обратил на нее внимание - светлый человек!

С духовной радостью я сегодня присутствую на этой службе и молитвенно желаю, чтобы Господь упокоил ее в селениях праведных. Я убежден, что раба Божия Валентина будет и там возносить свои молитвы пред Господом.
Сейчас совершим отпевание, общую молитву, чтобы Господь простил ей вольные и невольные согрешения и принял ее в Свою обитель. Будем молиться за нее с памятованием того, что и она будет предстательствовать за нас пред Богом. Царство небесное, вечный покой рабе Божией новопреставленной Валентине. Аминь».

Также напутственное слово о усопшей произнес настоятель храма иерей Николай Щерба.