Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство совершил богослужение в Междуреченском
Его Преосвященство совершил богослужение в Междуреченском

15 октября 2022 года правящий архиерей Югорской епархии Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в центре Кондинского благочиния.

В Междуреченском храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» правящему архиерею сослужили благочинный Кондинского благочиния, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Черанёв, настоятель храма во имя Сошествия Святаго Духа п.Леуши иерей Александр Драгунов, настоятель храма Покрова Божией Матери п. Мортка иерей Владимир Ханжин, штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая диакон Кирилл Гарафутдинов.
Богослужение сопровождал приходской хор под управлением регента Юлии Соколовой.

К прихожанам владыка обратился с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные отцы, братья и сёстры, милостью Божией мне представилась возможность приехать к вам, и мы соборно совершили Божественную литургию в вашем замечательном храме.

Я всегда с радостью посещаю Кондинскую историческую землю. Она , можно сказать, веками намолена. Здесь 300 лет тому назад просвещал народ святитель Филофей (Лещинский), митрополит Тобольский и всея Сибири чудотворец. Замечательный монумент ему поставили около вашего храма.

Христиане - верующие и счастливые люди, потому что имеют возможность постоянно обновляться и укрепляться духовно, в молитве, в чтении Священного Писания, посещая храм Божий.Неверующие, далёкие от Церкви люди даже не представляют, чего они лишаются, потому что не знают и не чувствуют внутренне, что Церковь живая и Бог живой. А мы знаем и чувствуем, как Дух Божий движется и движет нами в этой жизни. Особенно если мы тянемся к Творцу своему небесному.

В Святой Церкви столько замечательных тому примеров. Многовековая память хранит имена людей, совершивших подвижнические подвиги во славу Божию. Сегодня, например, память священномучеников Киприана и Иустины. Удивительно житие этих людей. Киприан был язычником, знаменитым волхователем в Антиохии. С семи лет он был отдан чародеям для научения волхвованию и бесовской мудрости. Он постиг много наук, но встреча с благочестивой христианкой перевернула всю его жизнь. Можно представить, какие он козни строил, а она верой и молитвой всё это отразила. И он понял, что, считая себя всемогущим, не может ничего противопоставить Богу. Он принял веру и вместе с Иустинией закончил свою жизнь мученически.

Ещё сегодня память адмирала Фёдора Ушакова, нашего знаменитого флотоводца. В 2001 году Русской Православной Церковью непобедимый адмирал был причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Он родился в благочестивой дворянской семье, был очень верующим человеком,каждое свое дело начинал с молитвы. Дядей будущего адмирала был старец Федор Санаксарский (настоятель Санаксарского монастыря с 1764 года), который вместе со стариком-односельчанином, когда-то служившем в петровском флоте, воспитывали мальчика. Великий адмирал Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях, не проиграв ни одной битвы на море. Сильный духом, он ничего не боялся и отразил все притязания.
Присутствие Божие не зависит от сословия, от состояния богатства или бедности, от таланта. Всякий человек который тянется к Богу получает от Него помощь.

Я очень рад, дорогие братья и сёстры, всех вас видеть на этой Литургии и рад, что вы в храме Божием становитесь причастниками Святого Духа. Пускай Господь вас укрепляет в ваших делах и даёт ревность. Пусть небольшую, но именно в посещении храма, когда хочется отдохнуть и расслабиться от работы, Церковь и молитва очень укрепляет и помогает духовно выстоять в этом сложном мире. Правильно построить планы на всю жизнь. Аминь».

Его Преосвященство отметил труды тех, кто трудится в храме, вручив Архиерейскую грамоту Галине Загваздиной. Благодарственное письмо за многолетние усердные труды во благо прихода распространителю церковной утвари Галине Штин. Также памятные подарки из рук архиерея получили Сергей Росляков и сестра милосердия Любовь Данила.

Затем с благочинным архиерей посмотрел на какой стадии строительства сейчас находится воскресная школа.