Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий встретился со слушателями Епархиальных церковно-певческих курсов
Владыка Фотий встретился со слушателями Епархиальных церковно-певческих курсов

a6

10 октября 2022 г. в Югорске началась работа очередного цикла Епархиальных церковно-певческих курсов.

Десять слушателей из разных благочиний Югорской епархии собрались познавать премудрость церковного пения, учиться ему в теории и на практике.
Будущих певчих и регентов приветствовал правящий архиерей:
«Очень рад всех вас видеть, братья и сестры, мы начинаем очередной цикл, который называется «Период пения Октоиха». Я считаю, что это самый важный, фундаментальный, цикл, который дает почти полное представление о богослужении, как таковом, и о суточном круге богослужения.
Литургия или литургика, или Церковный Устав, по сути своей - это предмет математический, хотя, с первого взгляда, он таковым не кажется. Очень важно здесь уловить некие «формулы» и понятия. Наименования могут быть разные: вечернее богослужение, утреннее богослужение, молебен, венчание… Но если мы попытаемся все это разложить и проанализировать, то окажется, что в основе лежит одна и та же схема. Просто, она видоизменяется.
Слава Богу, что у нас в Югорской епархии есть церковно-певческие курсы. Они работают уже восьмой год. Слушатели получают достаточно хорошие знания; некоторые даже, я это вижу, на приходах становятся регентами. Это, конечно, радует. Вы приехали с разных сторон Югорской епархии, нужно проявить упорство и пройти все шесть циклов: довести эти курсы до конца. Я уверен, два-три цикла курсов только создадут «кашу» в вашей голове. Даже если вы имели раньше какое-то представление о богослужении, после одного-двух циклов может все так перемешаться, что, кажется, в жизни не разберешь. И только на четвертом-пятом цикле все в голове начинает выстраиваться.
Дорогие учащиеся, братья и сестры, желаю вам доброго обучения, активных занятий. У вас сейчас есть практика, вы присутствуете на богослужениях, на Божественной литургии, на занятиях – это большая ценность.
Все это поможет вам уложить полученные знания в порядок. Помощи Божией вам на начало учебного года. Пускай эти две недели для вас пройдут успешно».

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6222-2022-10-10-09-45-54.html#sigProGalleria3e35f8f9d6

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru