Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе Югорска правящий архиерей возглавил вечернее богослужение с акафистом святому Николаю Чудотворцу

a6

10 октября 2022 г. в кафедральном соборе Югорска правящий архиерей возглавил вечернее богослужение с акафистом святому Николаю Чудотворцу.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Павел Кашин, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин и Виктор Дербышев.
Славословие и песнопения исполнил приходской хор под руководством матушки Елены Исламовой.
Проповедь сказал протоиерей Алексий Туров:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
В этот воскресный день, братия и сестры, по милости Господней мы снова стоим под святыми сводами храма, призывая на помощь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Призываем его на помощь не потому, что хотим получить что-то земное, вещественное, материальное, а потому, что нам не хватает духовного: внутреннего мира, тишины и покоя; нам катастрофически, как никогда, не хватает молитвенного настроя и покаянного чувства.
В акафисте, который только что пелся в честь святителя Николая, есть такие слова: «радуйся, яко тобою лютыя смерти грешнии избегают; радуйся, яко тобою жизнь вечную кающиеся получают». Для христианского мировоззрения, для кающегося христианина - жизненно необходимо иметь общение с Богом. Такое общение с Богом святитель Николай имел в течение всей своей многотрудной жизни.
Жил он в четвертом веке. История не сохранила для нас ни одного письменного источника, хотя, мы знаем, что он писал много: писал к царям, к власть предержащим, писал ходатайства за нуждающихся… История этого не сохранила, но имя святителя Николая призывают даже невоцерковленные люди. Его умилительно называют: Никола Угодник. Угодник – потому что он угодил Богу своей жизнью.
На Первом Вселенском Соборе он вместе с другими тремястами семнадцатью епископами - святыми отцами - утверждал основы православия, утверждал Символ Веры.
Через века до нас дошла память о святителе Николае, потому что в любом месте, где есть храм, в любом месте, где есть верующие люди – имеются его святые образы. К нему обращаются путешественники, болящие, нуждающиеся; особенно он помогает людям, попавшим в тяжелейшие жизненные обстоятельства. Потому, что эти обстоятельства вводят человека в тоску, в уныние, а, как мы знаем, нет страшнее греха уныния, потому что в этом состоянии человек теряет упование на Бога.
Потому и нам, находящимся в трудном положении (а сейчас многонациональное российское общество переживает трудные времена, сложные исторические события), как никогда, нужно опереться на помощь Божию, и с верой, надеждой, любовью призывать имя великого святителя Николая.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Аминь.».