Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в Иоановом приделе кафедрального собора Югорска

a6

9 октября 2022 г., в день памяти святого славного всехвального апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в Иоановом приделе кафедрального собора Югорска. Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун, Павел Заворин и Виктор Дербышев.
Богослужение сопровождали архиерейский и будничный хоры кафедрального собора, а также детский хор воскресной школы кафедрального собора. Регенты Алёна Ахмеджанова, матушка Иулиания Ункунова и матушка Вера Генрих.
На литургии сугубо молились о Святой Руси, о мире во всем мире и единстве Православной Церкви.
Проповедь перед причастием сказал протоиерей Алексий Туров.
По окончании Божественной литургии, было совершено славление святого славного всехвального апостола и евангелиста Иоанна Богослова, после чего правящий архиерей обратился к пастве:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня день памяти святого славного всехвального апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Мы о Иоанне Богослове слышали из Евангелия и читали написанное им Евангелие. Насколько это был любвеобильный апостол и долгожитель, мы узнаём из Священного Писания.
Немного сказано об Иоанне Богослове в Евангелии, но мы видим, как Господь его любил.
Сегодня читалось Евангелие, в котором рассказывается, что апостолы разбежались и у Креста не побоялся остаться только Иоанн Богослов. «При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика, тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:25-27)
Иоанн Богослов прожил очень интересную, необыкновенную жизнь.
После вознесения Господа на небо и успения Пресвятой Богородицы, Иоанн Богослов пошел проповедовать в языческий город Ефес.
Когда он отправился в Ефес со своим апостолом Прохором, то корабль разбило бурей и всех людей выбросило на берег. Не было только апостола Иоанна Богослова. Ученик Прохор, выбравшись на берег, долго плакал и в большом расстройстве пошел в Азию один. На четырнадцатый день пути пришел он к одному селению у моря и остановился на отдых на берегу. Вдруг увидел, что море выбросило кого-то на берег. Выходит человек из воды, и в нем Прохор узнал Иоанна Богослова. Поднял его с земли, и, обнявшись, они плакали и за все благодарили Бога. Так святой Иоанн четырнадцать дней и ночей пробыл в море, и благодатью Божией остался живым. Вошедши в селение, попросили они воды и хлеба и, подкрепившись, отправились в Ефес.
Он рассказывал неверующим людям о Христе Распятом и творил очень много чудес. Известно, что в то время, на глазах у народа апостолы многих исцеляли, изгоняли бесов, давали здоровья, выправляли хромоту, исцеляли слепых и так далее. Многие язычники, видя и слыша это, приходили к вере в Иисуса Христа.
В Римской империи начались гонения против христиан, потому что христианство в то время уже заявило о себе. Под гонения попал Иоанн Богослов. Проповедуя Христа Распятого в Ефесе, Иоанн Богослов был подвержен истязаниям и приговорен к смерти. Ему дали испить чашу с ядом. Он, помолившись, испил её, и она не повредила ему. Много других истязаний претерпел Иоанн Богослов и, наконец, был приговорен к ссылке на остров Патмос. На этом острове он написал книгу откровения «Апокалипсис» о судьбах Церкви и о конце мира.

Много лет провел там апостол и евангелист Иоанн Богослов, практически всех жителей острова привел к вере Христовой.
Волей Божией он вернулся в Ефес, и уже на рубеже второго века написал Евангелие от Иоанна и три своих Послания.
Очень полезно читать Послания Иоанна Богослова. Через них ты начинаешь глубже понимать, что такое человеческая любовь и что такое Божественная любовь. Часто мы этого не понимаем. Если мы чувствуем к человеку элементы неприязни, раздражения, грубости - тогда это не Божественная любовь. Иоанн Богослов поясняет, что если ты говоришь, что любишь Бога, а не любишь ближнего своего, то ты лжешь.
Это камертон, благодаря которому мы проверяем себя: насколько я готов по Божьему любить человека. Любить не только родственников, а вообще каждого человека, который волею судеб Божиих попался на моем пути.
Пускай образ и жизнь Иоанна Богослова, дорогие братья и сестры, помогают нам и даже в некотором роде останавливают нас от неправильных поступков в жизни. Вспоминая его, нам будет легче преодолеть элементы неприязни, нелюбви, раздражения к близким нашим.
Я уверен, что по его святым молитвам - у нас с вами это получится. Самое главное - научиться улавливать проявления элементов неприязни и раздражения внутри себя, и просить у Господа и Иоанна Богослова помощи в проявлении элементов человеческой любви.
В чем да поможет нам Господь Бог во веки веков. Аминь».