Home Новости Служения Архипастыря День гимназиста в Югорске
День гимназиста в Югорске

f9

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, православная гимназия Югорска традиционно отмечат День гимназиста. В этот день звучат слова поздравления для преподавателей и учащихся Православной гимназии. 8 октября 2022 г. Детская школа искусств открыла свои двери для участников торжества.

Праздник гимназистов открылся тропарем преподобному Сергию Радонежскому, покровителю Югорской православной гимназии.
Приветственное слово сказал Преосвященный епископ Фотий:
«Еще раз добрый день, уважаемые педагоги, наставники, дорогие дети, родители, наши священнослужители.
День памяти преподобного Сергия Радонежского – большой праздник для всех нас. Это престольный праздник храма и, наверное, День города, потому что преподобный Сергий является покровителем Югорска.
Наша православная гимназия также наименована в честь преподробного Сергия Радонежского.
Дорогие дети, я, может быть, громко скажу, но вы являетесь учениками преподобного Сергия, так как вы учитесь под его покровом. Меня радует, когда вы, как некогда преподобный Сергий, приобщаетесь к духовным традициям нашего Отечества, посещаете храм Божий.
Сегодня вы все были на Божественной литургии, многие исповедовались, волновались и переживали, чтобы не забыть свои детские согрешения, потом причастились Святых Христовых Тайн. Это здорово.
Русская Православная Церковь уже много столетий предлагает нам драгоценный опыт наших предков, и когда мы к нему приобщаемся, мы укрепляем наше Отечество. Когда мы приобщаемся к этим традициям, мы растем на радость родителям и педагогам, потому что у таких детей появляется глубокое чувство ответственности.
Я знаю, что многие из вас стараются учиться хорошо, делать домашнее задание прилежно, чтобы и маму не обижать и педагогов уважать.
Искренне поздравляю вас с праздником - днем памяти преподобного Сергия.
Приветствую директора гимназии отца Александра Галькевича, благодарю за труд, который вы, дорогой отец Александр, несете вместе с педагогами и наставниками для духовного и интеллектуального роста наших ребятишек.
Искренне благодарю Вас, Галина Ивановна, за предоставленную возможность проводить мероприятия в этом небольшой, но уютном зале детской музыкальной школы города Югорска и за совместный проект по Югорской звоннице. Нашим ребятишкам вы предоставили такой колоссальный подарок: они посетили с паломнической поездкой Екатеринбург, и у них остались прекрасные впечатления. Я с ними беседовал – дети просто в восторге. Большое спасибо Вам, Галина Ивановна и Наталье Владимировне. С праздником всех вас, дорогие ребятишки, дорогие родители и уважаемые педагоги».
Владыка преподнес Православной гимназии подарки в честь Дня гимназиста, в том числе эксклюзивное издание книги "Храмы Москвы" для школьной библиотеки.
Благодарственное письмо за усердные труды во благо Югорской епархии правящий архиерей вручил директору Детской школы искусств Галине Драгуновой.
В ответном слове Галина Ивановна поблагодарила владыку и помощников архиерея за совместные труды и проекты, которые посвящены самому доброму и светлому. Отметив, что совместный проект Школы искусств и Югорской епархии оценили на уровне федерации, присудив два Президентских гранта, Галина Ивановна заверила архипастыря, что и дальше Школа искусств будет трудиться во благо города и детей.
Благодарственным письмом за усердные труды во благо Югорской епархии правящий архиерей наградил заместителя директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств города Югорска Лидию Солдатову.
Торжественную церемонию продолжил хор Православной гимназии под руководством матушки Иулиании Ункуновой.
От имени спонсоров гимназистов приветствовал заместитель председателя профсоюзного комитета инженерно-технического центра общества «Газпром трансгаз Югорск» Александр Богомазов.
Александр Сергеевич поздравил всех с праздником, передав самые теплые поздравления от шефов. Гимназистам пожелал хорошей учебы, чтобы слушали и уважали своих наставников, учителей, близких, старших.
Для нужд православной гимназии Александр Сергеевич передал от шефов подарки, поблагодарил за теплый прием и пообещал, приезжать с подарками почаще.
Затем наступила самая волнительная минута. На сцену вышли любознательные, нарядные, необыкновенные первоклассники. Они дали торжественное обещание верой и правдой служить родному Отечеству, любить и уважать Родину, исполнять заповеди Божии, уважать родителей и учителей.
Первоклассники обещали хорошо учиться, не лениться, в храм ходить, быть трудолюбивыми, старательными, аккуратными и внимательными, и не бояться трудностей.
«Сколько в школе мы узнаем,
Сколько книжек прочитаем,
Нам по этому пути
Много лет еще идти,
Пожелайте нам успеха
и счастливого пути».
Владыка Фотий и отец Александр вручили новопосвященным гимназистам памятные подарки.
Праздник продолжился выступлением артистов художественной самодеятельности.