Home Новости Служения Архипастыря Праздничное богослужение в день памяти преподобного Сергия Радонежского в кафедральном соборе Югорска

f5

8 октября 2022 г., в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Константин Грязин, иерей Николай Щерба, иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский, Иаков Браун и Павел Заворин.
Богослужение сопровождали архиерейский и будничный хоры кафедрального собора, а также детский хор православной гимназии. Регенты Ольга Буторина и матушка Иулиания Ункунова.
На литургии сугубо молились о Святой Руси, о Президенте России, о мире во всем мире и единстве Православной Церкви.
В этот день Преосвященный владыка Фотий совершил хиротонию над иподиаконом храма Николая Чудотворца (г. Советский) Виктором Дербышевым, рукоположив его во диакона.
Проповедь перед причастием сказал настоятель храма Николая Чудотворца иерей Константин Грязин.
По окончании Божественной литургии, правящий архиерей обратился к пастве:
«Добрый день, дорогие братья и сестры, дорогие наши дети, я рад сегодня приветствовать наших первоклассников и их родителей, педагогов.
Сегодня замечательный день: престольный праздник нашего города, нашего храма – День памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.
У нас уже многие годы сохраняется добрая традиция в этот день посвящать первоклассников в гимназисты, что мы сейчас с радостью и сделаем.
Мы сейчас передадим им гимназическую одежду, а позже они дадут присягу, в которой гимназисты первого класса дадут обещания хорошо учиться, старательно исполнять домашнее задание и во всем преуспевать».
Во имя Отца и Сына и Святого Духа владыка Фотий покропил святой водой одежду гимназистов, помог каждому из них надеть фирменные жилеточки, передал всем Божие благословение и поздравил с первым в их жизни Днем гимназиста.
На ступенях алтаря была сделана фотография владыки Фотия с первоклассниками Православной гимназии.
Далее было совершено славление преподобному Сергию Радонежскому и крестный ход вокруг кафедрального собора.
По окончанию крестного хода был совершен молебен и провозглашено многолетие Патриарху Кириллу, митрополиту Павлу, епископу Фотию, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу, богохранимой стране нашей, властям и воинству её, а также пастырям, прихожанам и всем православным христианам.
Приветствуя свою паству, Его Преосвященство сказал:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня День памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Это престольный праздник нашего храма, престольный праздник нашего города.
Преподобного Сергия знают везде – и в России, и за рубежом – и очень почитают. Он оставил глубокий след,  впечатлял людей во всякое столетие и поныне впечатляет своим подвигом. Трудно сейчас представить скудость и бедность монастыря Святой Троицы, в котором начал трудиться преподобный Сергий Радонежский.
Когда посещаешь Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде, то восхищаешся богатством исторических храмов и архитектуры, которая появилась, преумножилась, благодаря трудам преподобного Сергия Радонежского.
Преподобный Сергий, оставил для всех нас, дорогие братья и сестры, а особенно для наших священнослужителей - глубокий пример. Приняв пастырское служение (от которого по смирению своему, отказывался и потом, опять же по смирению своему, принял), он для всех нас явил пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения, непоколебимого упования на помощь Божию.
В лавре порой не было даже хлеба, но никто не оставлял монастырь. К сожалению, у нас даже небольшой дискомфорт или расстройство - вызывает раздражение. Мы думаем, что нам трудно и даже плачем.
А преподобный Сергий призывал братию терпеливо относиться к трудностям жизни, потому что именно они делают человека мужественным, крепким, здоровым, добрым, снисходительным, милосердным.
Благодаря тому, как вел свою жизнь преподобный Сергий – его Господь сподобил видения Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих. Он общался со зверями, медведя хлебом кормил. Конечно – это восхищает. Но в большей степени умиляет его учение, к которому он всех нас, дорогие братья и сестры, призывал. Поэтому, давайте будем мужественно претерпевать те немногие и, я бы сказал, нестрашные скорби и нетрудные беды, в которые мы иногда попадаем. Будем действительно иметь непоколебимое твердое упование на помощь Божию.
Бог очень близок ко всем нам. Точно так же, как он был близок преподобному Сергию Радонежскому.
Я сегодня особо рад видеть наших уважаемых педагогов, дорогих детей, учащихся Югорской Православной гимназии: пришли на службу, причастились Святых Христовых Тайн. Очень рад видеть первоклассников, которых мы сегодня посвятили в гимназисты. Пусть Господь всех нас оберегает, дорогие братья и сестры, укрепляет по молитвам преподобного Сергия, игумена Радонежского.
Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас.
Аминь».

Правящий архиерей в честь престольного праздника наградил тружеников кафедрального собора памятными подарками.
Подарки получили:
распространитель церковной утвари прихода кафедрального собора прп. Сергия Радонежского города Югорска Маргарита Попкова;
старшая сестра милосердия кафедрального собора Ольга Савельева;
старшая просфорница собора Наталья Хомулко;
старшая дежурная по храму Галина Попова.
Владыка поблагодарил всех добровольцев, волонтеров, тружеников и молитвенников кафедрального собора за их труды, а гимназистам раздал сладкие подарки.