Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил Литургию, чествуя святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию

30 сентября 2022 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в Иоановском приделе кафедрального собора.

Правящему архипастырю сослужили: иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диакон Александр Дидковский.

Песнопениями богослужение сопровождал будничный хор под управлением Веры Генрих.

После сугубой ектении епископ Фотий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После Святого Причастия владыка обратился к собравшимся со словом проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Возлюбленные отцы, братья и сёстры, сегодня Святая Церковь празднует память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Мы сейчас провозгласили многолетие тем, кто носит эти имена и кто причащался Святых Христовых Таин. Очень приятно, что стараетесь посетить Литургию в этот день. Не только в России, во всём мире распространены эти имена, потому что они несут в себе глубокий смысл. Святая мученица София, благочестивая вдова, жила в Риме во II веке,в период царствования императора Адриана. Она назвала своих дочерей именами, которые Апостол Павел выделил как важнейшие христианские добродетели: Вера, Надежда, Любовь.

Святые мученицы пострадали в начале II века, когда совсем свежо было в памяти, как жил Господь, как был распят на Кресте. Они имели глубокую веру в Господа, но языческому миру это было непонятно. В то время не только простые люди, но и высокопоставленные поклонялись языческим Богам, которых было очень много в Римской империи. И, конечно, для императора Андриана было удивительно, что девочки и их мама из благородной семьи почитают Христа. Когда их привели к императору, то по его повелению с ними разговаривали жрецы для того, чтобы отговорить от убеждений веры во Христа. Но всё было тщетно. Никакие уговоры не могли на них подействовать. Можно только представить ту любовь, веру и преданность Господу Богу мудрой Софии, перед лицом которой истязали её детей, пока они не предали свою душу Богу. В житие сказано, что она поддерживала их в этом стоянии. Прошло много веков, и мы убеждаемся, что память о них вечна, весь православный мир чтит святых мучениц. Это наглядный пример того, насколько может быть человек твёрд в своих убеждениях, вере, которая внутри нас теплится.

Бог невидим, но тот, кто ходит в храм Божий и приобщается церковных таинств живо чувствует его внутри. Только с позиции человека, который приобщается к традициям и благодати Святаго Духа понятно, почему святые мученицы не могли отречься от Христа, взамен на земные блага.

Мы с вами хоть и живём в комфортном мире, но подвержены страстям, напастям и неприятностям, испытываем неприязнь, ропщем. Если мы не сомневаемся в своей преданности Господу Богу, то способны выстоять и почувствовать ту Божию благодарность, радость, которую Господь нам за это посылает.

Пускай Он нас укрепляет во все времена. Аминь».