Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий разделил торжество празднования в Верхотурье
Епископ Фотий разделил торжество празднования в Верхотурье

a1

24 и 25 сентября 2022 года в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре у мощей святого праведного Симеона Верхотурского торжественным архиерейским чином совершались богослужения. С сонмом духовенства в обители молился Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий.

На празднование Дней святого Симеона в Верхотурье собралось множество паломников. Тридцать лет назад в 1992 году святыня была возвращена в Свято-Николаевский монастырь. Кроме того, в этом году, 25 сентября, также отмечается 330 лет со дня обретения мощей праведного Симеона Верхотурского в селе Меркушино Верхотурского уезда (1692).
Воскресную праздничную Литургию в день памятных дат в Крестовоздвиженском соборе монастыря возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и прибывшие с братским визитом архипастыри:

митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Накануне, 24 сентября, в соборе архиереями Русской Православной Церкви и сонмом духовенства было совершено праздничное вечернее богослужение — малая вечерня и всенощное бдение.
За богослужениями молилось многочисленное духовенство, братия монастыря во главе с игуменом Иеронимом (Мироновым), настоятельницы женских монастырей Екатеринбургской епархии – игумения Домника (Коробейникова) из Александро-Невской Ново-Тихвинской обители и игумения Магдалина (Сулеменова) из Покровского Верхотурского монастыря с насельницами.

Богослужебные песнопения исполняли певчие хора Нижнетагильской епархии.

В день праздника многие сподобились стать причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии крестным ходом верующие обошли собор, перед входом совершили молебное пение святому угоднику Божию праведному Симеону, а затем славление у его раки с мощами.
Митрополит Евгений, празднующий сегодня ещё и свой личный юбилей – 50-летие, в приветственном слове к собравшимся пожелал разжечь в сердцах очаг и протянуть к Богу свою руку с молитвою:

— Бывает в доме холодно, нужно растопить печку, очаг. И вот все есть: и печка, и дрова, и спички лежат сухие. Нужно протянуть руку, взять эту спичку и высечь огонь, разжечь очаг. Но что требуется от нас, чтобы получить просимое? Нужно протянуть руку. Нужно как-то от своих привычных, косных немощей, маловерия, малодушия, привязанностей отвратиться и обратиться к Богу. Я бы хотел пожелать, чтобы вот это желание протянуть руку к Богу, к Церкви, к праведному Симеону сегодня было, и мы высекли эту искру, чудо, которое пролилось и миром, и правдой на нашу землю, и утешением каждому из нас.

Архипастырь Югорской епархии присоединился к добрым словам многочисленных поздравлений и во славную память праведного Симеона, и поздравил лично Его Высокопреосвященство владыку Евгения с 50-летием, и с высокой Патриаршей наградой - Орденом преподобного Серафима Саровского.

Владыка Фотий пожелал юбиляру многая и благая лета, выразив благодарность за приглашения на торжества – благодатную возможность помолиться у мощей святого угодника, покровителя уральской земли.

Трансляцию торжества в прямом эфире вёл телеканал "СОЮЗ" >>> https://www.youtube.com/watch?v=nzkj-k96TeA

Информация частично основана на сведениях, опубликованных Екатеринбургской епархией

Фотограф пресс-службы Екатеринбургской епархии - Илья Антропов