Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий поздравил урайцев с престольным праздником
Епископ Фотий поздравил урайцев с престольным праздником

a8

21 сентября 2022 г., в день двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы города Урая. Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, штатные клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Димитрий Жданов, иерей Антоний Зольников, диакон Кирилл Гарафутдинов и штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Иаков Браун.
Сопровождал богослужения приходской хор под руководством регента Марины Залесской.
На богослужении присутствовали председатель Урайской городской Думы Александр Величко и заместитель главы города Ульяна Кощеева.
На Литургии сугубо молились о городе Урае и жителях его, а также о всяком граде, стране и верою живущих в них; были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием сказал иерей Антоний Зольников.
По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма и на ступенях его владыка Фотий обратился к пастве со словами наставления:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, уважаемые Александр Витальевич и Ульяна Викторовна, сегодня великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник города Урая.
Первое упоминание о празднике Рождества Богородицы мы слышим из уст святителя Иоанна Златоуста (4-й век).
Известно, что первую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы построили в Иерусалиме по благословению по указанию равноапостольной царицы Елены.
На территории России и всего мира много построено таких храмов, потому что народ полюбил этот светлый осенний, первый в православной месяцеслове праздник.
Мы все по своему земному существованию имеем матерей и любим их, и тянемся к ним, и получаем утешение от них; и скорбим, когда они уходят в мир иной. Но Господь для всех нас послал великое утешение – Пресвятую Богородицу. Помните, когда Божия Матерь стояла у Креста, «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой» (Ин.19:26). В этот момент Господь передал человечество материнскому попечению Пресвятой Девы.
Простым христианским сердцем мы чувствуем и знаем ту силу, которую имеет Пресвятая Богородица. Как часто бывает в скорби или в радости, а особенно в моменты испытаний, мы в своем сердце обращаемся ко Пресвятой Богородице и принимаем Её благодатное утешение. Вот почему Божия Матерь снискала такую народную любовь и такую силу предстательства у Бога за мир людской.
Основание этого мы находим в святом Евангелии.
Пресвятая Богородица отличалась великим смирением: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38) сказала Она, когда Ей было возвещено, что он Неё родится Сын Божий. Хотя, по человеческому сознанию, это было очень сложно принять.
И всю свою жизнь Пресвятая Богородица проявляла глубокое смирение и любовь к окружающему миру.
В земном мире мы часто принимаем смирение за трусость. Но это совершенно разные вещи. Когда человек по смирению своему осознаёт, что он без Бога не справится и передает себя в руки Божии, говорит: «Господи, здесь я не в силах, смиряюсь, помоги мне». Не так-то просто признать свою слабость. В жизни мы иногда себя чувствуем такими сильными, что, кажется, можем всё. Но иногда нам бывает очень сложно. И в этот момент, проявляя смирение, и молитвенно обращаясь к Богу и Пресвятой Деве, мы получаем помощь.
Еще хочется сказать, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы является великим утешением для бездетных супругов. Иоаким и Анна до глубокой старости ждали детей, не теряли веры и благочестия, и глубокой уверенности, что Бог пошлет им ребенка. И они его дождались.
Когда по каким-то причинам (нам совершенно неведомым) не получается в семье иметь детей – надо вспоминать Рождество Пресвятой Богородицы и уповать на Господа. Когда нет детей – это так трудно, это скорбь и это не бывает случайным.
У нас есть праздник, который должен нас укреплять, давать силы не унывать, не отчаиваться, а верить, что Бог с нами и для чего-то это нужно, и уповать, что Господь пошлет чадо.
Всех искренне поздравляю с этим светлым праздником.
Пускай Пресвятая Богородица укрепляет, утешает и помогает всем нам в жизни.
Пресвятая Богородица спаси нас. Аминь».

После праздничного богослужения Его Преосвященство встретился с Сергеем Яскиным, генеральным директором ТПП «УРАЙНЕФТЕГАЗ – ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». В лице руководителя он поздравил сотрудников организации с прошедшим профессиональным праздником – Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности и обсудил с Сергеем Александровичем ряд вопросов о помощи епархии и приходам.