Home Новости Служения Архипастыря Звонари-паломники
Звонари-паломники

d5

18 сентября 2022 года завершилась паломническая поездка юных звонарей фестиваля «Югорская звонница» в г. Екатеринбург. По благословению Его Преосвященства епископа Югорского и Няганского Фотия группа в составе 24 человек – представителей Югорска, Урая, Нягани – выехала с культурной программой на территорию Екатеринбургской митрополии. В сопровождении взрослых – начинающие звонари в возрасте от 7 до 15 лет, участники фестиваля звонарного искусства и школы звонарей Югорской епархии.

Путешествие стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений благословил принимать гостей на самом высоком уровне. Как председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации он очень заинтересован, чтобы подрастающее поколение как можно больше участвовало в познавательных паломнических экскурсиях.
По программе ребята-звонари в первую очередь посетили Уральский колокольный центр. На 66-метровой высоте храма-колокольни Большой Златоуст у них была возможность звонить во все колокола под присмотром знакомого преподавателя Ольги Мчедлидзе, старшего инструктора Уральской школы звонарей. Для начинающих малышей в учебном классе преподаватель центра провела мастер-класс на учебной звоннице.

Своими впечатлениями звонари поделились в интервью православному телеканалу «Союз».

Затем юные паломники с экскурсией прогулялись по центру города до храма-памятника на Крови во имя всех Святых в земле Российской Просиявших, построенном на месте дома инженера Ипатьева, где была расстреляна семья последнего российского императора Николая II и его верных подданных. Здесь же экскурсия продолжилась в культурно-просветительском центре «Царском».
Проживание в паломническом центре на Ганиной Яме позволило не только посетить мужской монастырь с погружением в  историю жестокого уничтожения царской семьи, но и присутствовать там на богослужении.

В программе также было запланировано посещение восстановленной обители и настоящий обед у монахинь в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга.
В один из дней паломники побывали в самом современном музее города – мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» и Уральском геологическом музее, который насчитывает более 40 тысяч экспонатов богатой коллекции уникальных геологических образцов Уральского региона.

На память о познавательной поездке каждый получил в дар икону святых царственных страстотерпцев, энциклопедию православных храмов Урала и набор открыток «Ганина Яма».
Покидая столицу Среднего Урала, детвора успела посмотреть часть экспозиции в уникальном частном музее военной и гражданской техники «Боевая слава Урала», расположенном в Верней Пышме.

В купейном вагоне поезда все эмоционально обсуждали насыщенные дни паломничества.