Home Новости Служения Архипастыря Визит правящего архиерея в Белоярский район
Визит правящего архиерея в Белоярский район

a1

17 сентября 2022 года в день памяти свт. Иоаса́фа, епископа Белгородского, Его Преосвященство владыка Фотий возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Белоярский.

Накануне правящий архиерей совершил всенощное бдение.
Архипастырю сослужили: протоиерей Георгий Полевщиков, благочинный Белоярского благочиния; протоиерей Алексий Борисов, заштатный священник; иерей Алексий Голодников, штатный клирик прихода храма прп. Серафима Саровского, г. Белоярский; иерей Алексий Канев, штатный клирик прихода храма прп. Серафима Саровского, г. Белоярский; диакон Александр Дидковский, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, г. Югорск.
Песнопения и молитвословия исполнили хор храма прп. Серафима Саровского под управлением – матушки Лики Полевщиковой.
За Литургией были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Канев.
В завершении Божественной литургии владыка Фотий обратился к прихожанам с архипастырским словом.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, досточтимый настоятель -отец Георгий, я благодарю Бога, что мне удалось приехать к вам на белоярскую землю и совершить здесь соборную Божественную литургию. Мы сегодня молились о благосостоянии града сего и Белоярского района.
Сейчас дни празднования 34-й годовщины района. Это событие, которое подвигает сделать анализ: как мы живем, что мы делаем, куда движемся.
У меня, как всегда, светлые замечательные впечатления о городе, о развитии Белоярского района. Я очень признателен и благодарен главе района Сергею Петровичу Маненкову: он заботится о людях, о развитии района. Восхищаюсь его настойчивостью и находчивостью, даже в таких ситуациях, когда, казалось бы, надо смириться, положиться на волю Божию, молиться - он вроде и смирился, но продолжает работает над этим вопросом, чтобы решить проблему, достичь результата. Это замечательное черта характера вашего главы. Вчера я пожелал ему здоровья и чтобы вы хранили его. Редкий человек способен в таком масштабе работать на благо общества.
На сегодняшний день в каждом населенном пункте есть церковь или хотя бы молельный дом, но не каждый спешит туда прийти. Вы вообще счастливые люди, что обрели храм. Именно в храме Божьем мы обновляемся, укрепляемся в желании преодолевать все трудности, сложности жизни.
Вчера в Белоярском была открыта композиция «Связь поколений». Вы отмечает 34-ю годовщину, а я подумал, насколько глубоки корни жизни этой земли. Ведь, если я не ошибаюсь, в Полновате первая церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена почти 300 лет назад, в 1723 году храм был заложен православным миссионером митрополитом Филофеем (Лещинским). А наши соседи Свято-Троицкий Кондинский монастырь в поселке Октябрьский на будущий год отметят 370 лет. Совсем недалеко до четырехсот. А сегодня вы посещаете храмы и возносите молитвы о своих нуждах: каждый отец, каждая мать молится о своих детях, чтобы они выросли на благо нашего общества, молятся о благополучии города. Это ли не связь поколений! Земля северная Белоярская намолена и благословенна.
Конечно, нас не могут не беспокоить те события, которые сегодня происходят. Возможно, мы не в полной мере еще осознаем, что силы зла сосредоточились вокруг России. Сегодня Россия отстаивает свой суверенитет, а наше дело молиться и просить Господа, чтобы Он разрешил эту ситуацию.
В прошлое воскресенье, совершая Божественную литургию в храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх призвал всех верующих молиться за нашего Президента, за военнослужащих, которые отстаивают интересы нашего суверенитета, полагают жизни за друзей своих, за Россию, за нас.
Мы верим, что Господь всегда с Россией, пока люди хранят веру и обращаются к Богу – Русь невозможно сломить и уничтожить.
Великое благодарение Господу, который приводит нас в Святую Церковь, укрепляют нашу веру, потому что в вере сила России. Будет вера, будет молитва - у России все получится.
Пока мы молимся и обращаемся к Богу, Господь будет хранить Россию.
Да поможет нам Господь во все дни жизни нашей. Аминь».
Настоятель храма протоиерей Георгий Полевщиков в ответном слове поблагодарил архиерея за молитвы и наставления. Пользуясь случаем, отец настоятель напомнил всем, что в январе будущего года исполнится 30 лет с того дня, как собралась впервые православная община в Белоярском, а в сентябре 2023 года - 20 лет со дня освящения каменного храма. Отец Георгий испросил благословения Его Преосвященства на подготовку к этим датам.