Home Новости Служения Архипастыря По инициативе правящего архиерея в Югорске прошло совещание по взаимодействию социальных интститутов и Православной Церкви в вопросах образования и воспитания детей

a1

15 сентября 2022 г. по инициативе правящего архиерея в первом кафедральном городе прошло совещание руководителей образовательных учреждений города Югорска по вопросам взаимодействия с Югорской епархией Ханты-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви.

На совещании присутствовали заместитель главы Югорска по социальным вопросам Людмила Носкова, начальник Управления образования администрации Югорска Наталья Бобровская, секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Жданов, благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов и священнослужители, штатные клирики кафедрального собора, руководители школ и детских садов города.
Приветствуя собравшихся, владыка Фотий сказал:
«Я ждал этого семь с половиной лет. Накопилось много вопросов, которыми должны заниматься и Русская Православная Церковь, и учреждения образования. У нас очень много точек пересечения и сегодня хотелось бы об этом поговорить».
После краткой молитвы, правящий архиерей выступил с докладом, в котором обрисовал положение дел на текущий момент и наметил возможные перспективы развития взаимоотношений Югорской епархии с образовательными и воспитательными учреждениями города. Владыка Фотий рассказал, что своим распоряжением закрепил за каждой школой кураторов из числа священников Югорского благочиния и тут же представил батюшек высокому собранию.
На совещании также выступили Людмила Носкова, Наталья Бобровская, иерей Николай Щерба, иерей Димитрий Жданов.
Участниками совещания были высказаны предложения по совершенствованию общей работы. Собравшиеся доброжелательно и с энтузиазмом обсудили все предложения. Было решено развивать стержневую линию воспитания на основе предмета «Социокультурные истоки» начиная с детского сада до самого окончания школы; повышать квалификацию преподавателей; посредством соглашения между Управлением образования города и Югорской епархией установить тесные контакты взаимодействия и сотрудничества в этой работе; регулярно проводить тематические встречи не только с детьми, но и с родителями, с педагогами школ и детских садов города.
Иерей Николай Щерба предложил участникам совещания познакомиться с реестром мероприятий, проводимых епархией совместно с городом и самостоятельно, и пригласил образовательные учреждения активнее участвовать в этих мероприятиях.
Собрание единодушно поддержало намерение осуществлять духовно-нравственное воспитание молодежи посредством проведения тематических встреч с духовенством Югорской епархии на базе образовательных учреждений, проводить экскурсии в храм, участвовать в православных праздниках и в богослужениях, организовывать паломнические поездки и прочее.
Заканчивая совещание, Его Преосвященство епископ Фотий поблагодарил участников и передал им иконы преподобного Сергия Радонежского, напомнив всем, как преподобный Сергий, по искренней и горячей молитве своей, получил способность постигать науки.