Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий провёл совещание с духовенством по вопросу окормления школ кафедрального города

13 сентября 2022 года в епархиальном управлении епископ Фотий обсудил с духовенством Югорского благочиния ряд насущных вопросов по взаимодействию со школами города Югорска. Его Преосвященство отметил, что во время пандемии священники отменили все очные встречи в общеобразовательных учреждениях.

Владыка говорил о том, что духовное просвещение способно  изменить сознание и помочь подростку сориентироваться в современном мире, когда сложно противостоять многим разрушительным тенденциям и массированной пропаганде мнимых ценностей: «Мы должны идти к молодёжи и разговаривать с ней, - сказал владыка, - оказывать помощь педагогам по внедрению в образовательный процесс  основ православия. Вызывает беспокойство, что в школах не востребованы такие предметы как «Основы православной культуры» и «Социокультурные истоки», не всегда высок и  уровень их преподавания. Час в неделю уделяется - в лучшем случае - «светской этике», и этим практически все ограничиваются. Сегодня на уровне округа принято решение правительства по введению в школах преподавания предмета «Социокультурных истоки». Но  об этом многие даже не знают. Это сильная хорошая патриотическая программа, она внушает доверие. Нам нужно приобщать поколение к нашей российской культуре, которую невозможно познать без знаний православной веры и дети должны иметь доступ к религиозным знаниям. Задача священника, как минимум раз в два месяца проводить просветительские встречи и рассказывать о православных традициях и праздниках, а также отвечать на волнующие детей вопросы».

При этом архипастырь подчеркнул, что ни заставлять, ни навязывать кому-либо свои беседы представители Церкви не собираются. Светская школа не должна становиться площадкой для проповеди. Цель духовенства – просвещать.

По итогу совещания была поставлена задача – проводить соответствующие мероприятия в школах, также за каждым из священников было закреплено кураторство над определённым учреждением образования. Взаимодействие будет направлено, прежде всего, на нравственное и культурное обогащение учащихся.

Это совещание предваряет встречу с представителями общеобразовательных учреждений Югорска. На днях в епархии состоится совещание с руководством управления образования муниципалитета и директорами школ по вопросам плодотворного сотрудничества.