Home Новости Служения Архипастыря В день памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, правящий архиерей совершил Божественную литургию

a3

11 сентября 2022 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в одноименном приделе кафедрального Свято-Сергиевского собора г. Югорска.

Накануне архиерейским чином было совершено всенощное бдение с освящением хлебов.

Его Преосвященству сослужили иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский и Иаков Браун.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский и штатный хоры под управлением Ольги Буториной и Иулиании Ункуновой.

За Литургией сугубо молились о мире, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Галькевич.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение о страждущих пагубными привычками, недугом винопития или наркомании.

После чего Преосвященнейший владыка обратился с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры, в этот воскресный день мы с вами вспоминаем Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Также сегодня престольный праздник придела, в котором мы сейчас молимся.

Иоанна Крестителя всегда изображают рядом с Господом. В центре Христос, справа Богородица, а святой Иоанн слева. Он был гласом Спасителя для многих людей, он возвестил народу о рождении Господа, о благостных изменениях, которые за этим последуют. Многие шли к нему, чтобы исповедовать грехи и принять Святое Крещение в реке Иордан. Поэтому мы называем его пророком и учителем покаяния.

За Литургией мы слышали, как закончилась жизнь Иоанна Предтечи. Его заключили в темницу за то, что он нес в мир свет и правду Божию. Святой Иоанн до последнего обличал царя Ирода за сожительство с Иродиадой, бывшей женой   родного брата. Во время одного из пиров, её дочь Соломия так угодила царю, что он пообещал выполнить любое ее желание: «Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей, и послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей». (Мф 14:8-11)

После Великой Отечественной войны и до 2014 года в этот день совершалась панихида по павшим воинам. Потому что они, как Иоанн Креститель, исполняли свой долг до конца без страха и ропота.

Сейчас в этот день совершается молебен об избавлении страждущих от зловредных и пагубных привычек, в том числе винопития и наркомании. После 90х годов прошлого века эта проблема особенно актуальна для нашего общества. Люди соблазняются быстрыми способами получить удовольствие и увязают во грехе. В храм часто приходят родные зависимых людей, матери слезно молятся о своих заблудших сыновьях и дочерях.

По сути своей, эта молитва не только о бесноватых и крайней степени сумасшедших, а о многих из нас. Ведь часто и мы тоже, обуреваемые страстями, предаемся привычкам, которые не несут за собой ни благого, ни полезного.

Столкнувшись с пагубной привычкой нужно помнить о силе Святой Церкви. Молиться дома, в храме и не терять веры в то, что Господь протянет руку помощи!

Святой пророк Иоанне Предтеча, моли Бога о Нас.

Аминь».