Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий возглавил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Светлый

a6

8 сентября 2022 года, в престольный праздник храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Светлый, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил там Божественную литургию. Накануне здесь же было совершенно всенощное бдение архиерейским чином.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Евгений Мельник и диакон Александр Дидковский.

За Литургией были вознесены молитвенные прошения о мире, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о единстве Православия.

Песнопения и молитвословия исполнял хор храма под управлением Алёны Исламовой.

Слово на запричастном стихе сказал настоятель храма иерей Евгений Мельник.

Владыка Фотий обратился к пастве с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, досточтимый настоятель отец Евгений, сегодня, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери и престольный праздник вашего храма, мы соборно совершили Божественную литургию.

Замечательно, что сегодня мы вместе вознесли свои молитвы к Пресвятой Богородице. Примеров, как Пресвятая Дева помогает каждому человеку, который за помощью обращается к Ней в молитве - великое множество. Из истории нашей страны мы знаем, что Она не раз спасала Россию от полного разорения. Самые видимые свидетельства Ее чудотворного покровительства случались пред Её иконами: Владимирской, Казанской, Смоленской и Донской.

В проповеди на запричастном стихе, отец Евгений рассказал о том, как всенародная мольба к  Божией Матери перед Её Владимирской иконой помогла спасти Русь от нашествия хана Тамерлана. Его полчища были огромны. Каждый человек представлял какая разруха придет с его вторжением. До этого Тамерлан захватил и разграбил множество городов, любой, кто знал о силе ханской орды, понимал, что пощады не будет. Но люди возложили все свое упование на Богородицу, коленопреклоненно просили заступничества Ее, и Она защитила Русь от орды Тамерлана.

Сейчас в Москве, на месте, где наши предки слезно молились принесенному из Владимира лику Пресвятой Девы, построен монастырь в честь Сретения иконы Божией Матери. Мне особенно приятно молиться в этот день потому, что моя епископская хиротония была совершена в этом монастыре.

Мы с вами часто вспоминаем Богородицу и в радости, и, особенно, в горестях. Возносим к Ней молитвы за наших близких, просим Ее помощи в разрешении дел, и чувствуем, как нам помогает Пресвятая Дева Мария.

Пускай это чувство укрепляет в нас веру православную. Ведь пока мы верим, молимся, Богородица хранит наши с вами жизни и Россию под Своим Покровом.

Пресвятая Богородица, спаси нас.

Аминь».

По окончании Литургии архиерей преподнес в дар приходу богослужебную утварь и поблагодарил настоятеля за окормление прихожан в труднодоступном месте района Крайнего Севера.

Отец Евгений выразил свою благодарность архипастырю: «Дорогой владыка, Вы отложили другие дела и приехали к нам вознести общую молитву ко Господу. Привезли дар, который поможет в богослужениях. Этот престольный праздник по-настоящему особенный, сегодня в нашем храме совершена Божественная литургия архиерейским чином. Спаси Бог!».

К благодарственным словам присоединилась староста прихода Татьяна Айбайтова.

Также после Божественной литургии владыка Фотий встретился с начальником Пунгинского управления ООО «Газпром трансгаз Югорск» Григорием Калугиным и главой сельского поселения Фрунзе Шагимухаметовым.