Home Новости Служения Архипастыря В Югорске начался VI цикл церковно-певческих курсов
В Югорске начался VI цикл церковно-певческих курсов

6 сентября 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий встретился со слушателями VI церковно-певческих курсов и провел урок по предмету «Устав богослужения».

В этом цикле изучают устав богослужения, основы дирижирования, музыкальную литературу, историю церковного пения и Русской Православной Церкви. Учащиеся, дошедшие до этой ступени, уже обладают базовыми знаниями. Этот этап предназначен для повышения их квалификации.

В начале урока архипастырь сказал напутственное слово слушателям курса:

«Дорогие братья и сестры, душа радуется от того, что вы решили пойти на углубленную ступень церковно-певческих курсов. В вашей учебной программе упор на повторение основных моментов и изучение на новом уровне моментов неочевидных. Преподаватели будут на них останавливаться, подробно объяснять.

Ваши учителя отмечают, да и сам я вижу, что у каждого слушателя курсов есть потенциал. Порой удивляет, как быстро вы смогли впитать основы преподаваемого материала и с каким рвением готовы совершенствовать навыки пения, углубляться в специфику регентования и особенности литургической жизни.

Сегодня я проведу вам урок по предмету «Устав богослужения». Это один из самых точных предметов на наших курсах, в нем как в математике важно знать формулы. Их немного и знать их нужно обязательно, чтобы легко ориентироваться в богослужениях. Отталкиваясь от них, даже не зная каких-то деталей, вы легко сможете сориентироваться на ходу.

Вы такие молодцы, что приехали! Божией помощи в учении и дальнейшем применении знаний на приходах».