Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря В день рождения Нягани, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию во втором кафедральном городе епархии
В день рождения Нягани, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию во втором кафедральном городе епархии

a6

4 сентября 2022 года епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского г. Нягани.

Накануне архиерейским чином было совершено полиелейное всенощное бдение.
Его Преосвященству сослужили ключарь соборного храма свт. Алексия Московского иерей Еварест Нигамедьянов, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Иаков Браун и штатный клирик соборного храма свт. Алексия Московского диакон Дионисий Торохов. На Литургии присутствовали глава города Иван Ямашев и председатель Думы города Василий Меркулов.
За Литургией были вознесены молитвенные прошения о мире, о единстве Православия.
Песнопения и молитвословия исполняли архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.
Слово на запричастном стихе произнес ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов.
Затем владыка совершил молебен о сохранении творения Божия, о добросовестном отношении человека к окружающему миру.
После молебна архипастырь обратился к присутствующим с проповедью:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы с вами сейчас совершили Божественную литургию и напитались словами Священного Писания, напитались благодатью Святого Духа через церковные таинства.
Сегодня в Евангелие рассказывалось, как мы должны блюсти заповеди. Исполнение заповедей зиждется на понимании человеком, что он живет в присутствии Божием, что Бог есть Отец наш Небесный и что мир земной и мир небесный очень тесно связан с нами.

Без Бога человек не сможет исполнить заповеди Божии, потому что мир земной пестрит, соблазняет, увлекает. Только когда человек опирается на Божию помощь, тогда может очень многое. Не случайно Евангелие это заканчивается словами: «… без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5). Так Господь ответил на недоумение апостолов: а как же тогда исполнить заповеди.
Это для нас напоминание: какая бы ни была наша жизнь - трудная, радостная, сложная, веселая – мы не должны забывать Бога.
Сегодня мы совершили молебен о творении Божием. «Слово Божие учит, что окружающий мир является домом, который создал Господь, и в котором Он поселил человека» (Быт. 1. 28).
Идет время, изменяется отношение человека к природе, к экологии, к тому, что нас окружает. Когда-то псалмопевец царь Давид воскликнул: «Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих». (пс. 91:5)
Сегодня на службу я шел пешком. Город построен в тайге. Смотрю на эти березы, на сосны, на кедры, где-то между ними виднеется брусника, белочка бегает, птицы поют…
Когда мы это видим – душа радуется. Все, что нас окружает – это творение Божие.
Как рассказывали мне ханты, они ловили рыбы столько, чтобы прокормить семью, ягоды брали столько, чтобы хватило на предстоящую зиму. Ягоду собирали не ломая кустов, осторожно брали шишку с кедра, бережно относились к каждому дереву в тайге. 
Но много таких случаев, когда мы не совсем правильно относимся к окружающему миру. В том числе, отдыхая на природе.
Сегодня мы совершаем молебен о сохранении творения Божия. В этом участвует вся полнота поместных Православных Церквей. Я думаю, что не случайно Святая Церковь с 2008 года в первое воскресенье сентября установила молебен о сохранении творения Божия. Это напоминание для всех нас о том, как прекрасен созданный Богом мир. Сохранение этой красоты зависит от каждого из нас.

Многих известных людей, классиков литературы волновали вопросы окружающей среды. Наш известный писатель и общественный деятель Еремей Данилович Айпин много обеспокоен сохранением природы Югры в связи с разработкой месторождений; иркутянин Валентин Григорьевич Распутин переживал за экологию Байкала, когда начали строительство Братской ГЭС; Виктор Петрович Астафьев, уроженец Красноярского края, писал о проблемах экологии и многие другие авторы поднимали этот вопрос. Это не случайно.
Я уверен, что мы будем бережно относиться к окружающему нас миру. Пускай помогает нам в этом Господь, дорогие братья и сестры, чтобы мы понимали, как прекрасен этот мир и прививали эту любовь нашим детям, внукам, всему подрастающему поколению. Аминь.
Сегодня день города Нягани и мне приятно, что представилась возможность встретить этот день вместе с вами. Я очень рад видеть здесь главу города Ивана Петровича Ямашева. Благодарю его за труды, которые он осуществляет в Нягани. Они свидетельствуют о непосредственной его заботе о городе, о людях и в том числе о строительстве в Нягани нового храма".
В связи с праздником, владыка Фотий вручил главе города Ивану Ямашеву икону Спасителя; Благодарственные письма меценатам: Вадиму Фильчакову и Евгению Елину, участвующим в строительстве в Нягани храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/6153-2022-09-04-15-15-22.html#sigProGalleria2a5994c2ca

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru