Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил молебен на начало учебного года
Правящий архиерей совершил молебен на начало учебного года

a5

1 сентября 2022 года епископ Фотий совершил молебен на начало учебного года в кафедральном соборе прп. Сергия, игумена Радонежского.

Его Преосвященству сослужили иерей Николай Щерба, директор православной гимназии иерей Александр Галькевич, иерей Богдан Черныш, иерей Антоний Генрих, диаконы Александр Дидковский и Иаков Браун.

Вместе с архипастырем и священниками в храме молились православные гимназисты, их педагоги и родители.

К собравшимся владыка Фотий обратился со святительским словом, в котором сказал:

«Уважаемые педагоги, дорогие ученики и родители, сегодня замечательный день - День знаний!

Получение знание – это дверь в расширение своего кругозора. Вы обучаетесь в православной гимназии, где обучение устроено в гармонии интеллектуальных познаний с духовным развитием человека. Такой подход в образовании дает возможность правильно развить человеческий ум, сердце, душу. Каждый человек обладает какими-то талантами, умениями и как здорово, когда он при этом знает о Отце нашем Небесном.

Всем известно, что каждый человек в своей жизни сталкивается с различными трудностями. Человек верующий понимает, что он может всегда в разные моменты жизни обратиться к Господу за помощью. Поэтому большая ценность, когда наряду с изучением наук человек еще и духовно развивается.

Сегодня наша православная гимназия Югорска насчитывает около ста двадцати учащихся, каждый год гимназия пополняется новыми учениками. Преподавательский коллектив гимназии старается, чтобы каждый ученик получил все необходимые знания, духовно укрепился и подготовился к выходу в большую серьезную жизнь. Сейчас мы с вами совершим молебен на начало учебного года, помолимся Богу, испросим у Него благословения, чтобы Он помогал в получении знаний».