Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Литургию в Феодоровском храме города Югорска
Владыка Фотий совершил Литургию в Феодоровском храме города Югорска

c3

29 августа 2022 года, в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» г. Югорска, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил там Божественную литургию. Накануне в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска архиерейским чином было совершено полиелейное богослужение с крестным ходом.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери иерей Николай Щерба, иерей Димитрий Сорокин, иерей Богдан Черныш, диакон Александр Дидковкий.

За Литургией были вознесены молитвенные прошения о мире, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о единстве Православия.

Песнопения и молитвословия исполнял хор храма под управлением Елены Ивониной.

Слово на запричастном стихе сказал настоятель храма иерей Николай Щерба.

Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня святая Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа и день памяти Феодоровской иконы Божией Матери. Написана была эта икона евангелистом Лукой, она близка по иконографии к Владимирской иконе Божией Матери. Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца, позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Известно, что чудотворная Феодоровская икона Божией Матери — благословение отца - постоянно находилась при святом Александре, была его молельным образом. Широкое распространение ее почитания по всей России связано с прекращение Смутного времени. Этот образ Пресвятой Богородицы, явленный в 13 веке, издревле сугубо почитается в русском народе.

О возникновении Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа нам известно из Предания Церкви. Эта замечательная история о чудесном исцелении больного Едесского царь Авгаря, уверовавшего во Христа – также назидателена для укрепления нашей веры в Господа. Как мы знаем, Едесский царь Авгарь, страдавший от неизлечимой болезни (проказы), узнав про совершаемые Христом чудеса послал к Нему своего живописца, который должен был вручить Ему письмо с приглашением посетить город Едессу. Живописец по имени Анания, не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но ему этот никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Затем Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял царь Авгарь святыню и получил исцеление, но не полностью. Некоторые следы страшной болезни оставались на его лице до прихода обещанного Господом ученика, которым был апостол от 70-ти святой Фаддей, проповедавший Евангелие и крестивший уверовавшего Авгаря и всех жителей Едессы.

Будем всегда просить у Господа прощения наших согрешений и помощи на нашем жизненном пути.
Пресвятая Богородица, помогай нам в этом.

Аминь».

После проповеди владыки Фотия, иерей Николай Щерба выразил слова благодарности:

«Дорогой владыка, благодарю Вас от лица всех наших прихожан за заботу о храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Всем нам радостно, что сегодня в престольный праздник нашего храма Вы возглавили здесь Литургию и мы соборно помолилсь Господу. Ис пола эти, деспота! Многая и благая лета! С праздником!».

Епископ Фотий в ответном слове поблагодарил настоятеля храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери иерея Николая Щербу за служение, а всех присутствующих за совместную молитву в этот светлый день, пожелав всем помощи Божией.

По окончании богослужения, крестным ходом все присутствующие прошли вокруг храма. Затем престольный праздник продолжился совместной трапезой.