Home Новости Служения Архипастыря В Югорске состоялся VI ежегодный фестиваль колокольного звона «Югорская звонница»

b6

29 августа 2022 года на территории кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского в Югорске состоялся VI ежегодный фестиваль колокольного звона «Югорская звонница», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятие началось акцией «Звенящие лучи».

В этом году на фестиваль прибыло 42 участника из Нягани, Белоярского, Урая, Советского, Междуреченского. Со всеми желающими постичь науку колокольного звона своим искусством делились старший звонарь Екатеринбургской епархии и директор Уральского колокольного центра г. Екатеринбурга иерей Димитрий Бажанов, преподаватель класса колокольного звона при храме Вознесения Господня г. Москвы и звонарь храма Сретения Господня г. Пушкино Московской области Василий Вакатов, старший преподаватель Уральского колокольного центра Ольга Мчедлидзе.

Вначале торжественного мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Югорский и Няганский Фотий:

«Добрый день, дорогие гости!

Празднование Дня города Югороска, по сложившейся доброй традиции, мы начинаем фестивалем «Югорская звонница ».

В этом году рекордное количество участников приехали обучаться тонкостям звонарного дела. Я рад, что с каждым годом все больше человек желают постигнуть эту православную традицию. У каждого христианина колокольный звон вызывает радостные чувства.

Сегодня здесь собрались представители многих приходов нашей епархии. Некоторые из них совсем юны. Это свидетельствует о том, что молодёжь интересуется верой и православными обычаями.

Спасибо нашим приглашенным специалистам - отцу Димитрию, Василию Викторовичу и Ольге Бичиковне за проведенные уроки с нашими звонарями.

Уверен, что каждому понравится наше светлое мероприятие!».

Также гостей приветствовали председатель Думы г. Югорска Евгения Комисаренко и заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Сергей Андрианов.

Евгения Борисовна подчеркнула, что для города Югорска фестиваль «Югорская звонница» важное событие, которого югорчане ждали всем сердцем, а Сергей Анатольевич пожелал участникам успехов в звонарном мастерстве.

Для гостей «Югорской звонницы» выступили участники фестиваля, творческие коллективы города Югорска. В концерте принял участие профессиональный коллектив: солисты оперного театра - трио басов "Basso.Nova" из города Екатеринбурга. Параллельно  развернулась ярмарка, для детей были организованы мастер-классы. У присутствующих была возможность рассмотреть картины учеников художественного отделения Детской школы искусств.