Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил молебен с участниками фестиваля "Югорская звонница"
Епископ Фотий совершил молебен с участниками фестиваля "Югорская звонница"

b5

28 августа 2022 г. по благословению правящего архиерея в Югорской епархии пройдет ежегодный епархиальный фестиваль «Югорская звонница». Фестиваль реализуется за счет Фонда Президентских грантов.

Уже накануне, сорок восемь участников фестиваля, от пяти до семидесяти лет от роду, съехались в первый кафедральный город для совершенствования своего мастерства. В Югорск прибыли звонари из Нягани, Урая, Междуреченского, Советского района. Большая группа любителей и мастеров представила и город Югорск.
26 августа 2022 г. в кафедральном соборе Его Преосвященство епископ Фотий совершил молебен на начало доброго дела и благословил участников фестиваля.
Перед молебном владыка Фотий сказал:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, дорогие дети, уважаемые участники фестиваля, стало традицией проводить у нас Югорскую звонницу.
Растет год от года число участников фестиваля, все больше появляется любителей постигнуть науку колокольного звона.
Научиться этому не так-то просто. Чтобы добиться результата нужно много усилий, терпения, упорства.
Мы - люди церковные - присутствуя на богослужениях, всегда ощущаем внутреннюю радость, восторг, который возникает от слушания колокольного звона. В богословских книгах сказано, что колокольный звон благотворно воздействует на человека. Когда человек слышит колокольный звон, он волей-неволей думает о Боге, о своей живой душе, вспоминает о Творце.
Вы большие молодцы, что приехали на фестиваль, посетите мастер-классы и будете учиться этому благородному делу.
Я очень признателен и благодарю Его Высокопреосвященство митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, который послал к нам протоиерея Димитрия Бажанова, специалиста высокого класса, который уже много лет подряд, вместе с Ольгой Мчедлидзе, делится с нами своим мастерством.
Сегодня мы имеем честь видеть на нашем фестивале преподавателя класса колокольного звона из Москвы Василия Викторовича Вакатова.
Я уверен, что они смогут передать свои знания слушателям мастер-классов, участникам Югорской звонницы. Думаю, что у ребятишек все получится, они проявят любознательность, усидчивость, и к фестивалю, который пройдет на День Успения Пресвятой Богородицы, мы придем подготовленные и духовно, и физически. Это будет целое представление. Там мы услышим звонарей разных храмов Югорской епархии и приглашенных мастеров.
Да благословит и укрепит вас Господь. Желаю вам с пользой провести эти дни, пообщаться, подучиться мастерству и с духовной радостью вернуться в свои населенные пункты, где у нас есть храмы, есть колокольни. Там вы сможете проявить себя и показать свои умения. Помощи Божией вам и Божьего благословения. Аминь».