Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий в день тезоименитства возглавил соборную Литургию в Югорске

25 августа 2022 года, в день памяти мучеников Фотия и Аникиты, епископ Фотий возглавил Божественную литургию в крестильном храме во имя Иоанна Предтечи и свт. Иоанна Тобольского Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Югорска.

Накануне здесь была совершена вечерняя служба архиерейским чином.

Правящему архиерею сослужило духовенство Югорской епархии: благочинные, настоятели приходов и клирики кафедрального собора. Песнопения соборной службы сопровождали архиерейский и будничный хоры, регенты Ольга Буторина и Алена Исламова.

За Литургией сугубо молились о мире, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Николай Щерба.

После причастия к епископу Фотию с поздравительным словом от благочинных и священнослужителей Югорской епархии обратился митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун:

«Дорогой владыка, мы служим Литургию вместе с Вами в день чествования Церковью мучеников Фотия и Аникиты. Они жили в далекой стране в начале исповедования Христа. И были частью того "камня" , на котором Господь создал Церковь свою: «...на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»(Мф. 16:3).

Память мучеников для нас очень важна: раньше на их могилах проводили богослужения, во время освещения и закладки антиминса (самой священной части на престоле) используются мощи мучеников. Трудности, несправедливости земные они претерпели во имя Христа, чтобы Его прославить. Своими страданиями обратили к Иисусу людей.

Мы живем в Новом Завете, встречаем испытания и обращаемся к житию святых для того, чтобы укрепиться. Как сказано: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес 5:16-18). В любом непосильном деле мы должны радоваться тому, что стремимся к святому, к доброму.

Владыка, в день памяти Вашего небесного покровителя, хочется пожелать сил телесных и духовных, единомышленников в добрых делах, которые Вы совершаете и терпения. Мы всегда хотим все быстрее сделать, но Господь дает нан возможность делать все рассудительно, с любовью, преодолевая любые трудности. Главное, делайте доброе, потому что если не делать доброго, то в сердце зарождается пустое и нехорошее.
Помощи Божией во устроении всех Ваших дел!

Мы благодарим, что Вы собрали нас в этом храме, совершили молитву и возблагодарили Господа за жизнь, веру. Дай Бог, чтобы люди в разных городах и селениях поддерживали наши духовные устремления, согласно первой заповеди : «Аз есмь Господь Бог твой: да не будут тебе бози инии, разве Мене» - приходили в Церковь к живому Богу.

Радости и сил, владыка. Всех благ!»

В ответ архипастырь сказал:

«Дорогой отец Иоанн, достопочтенные отцы, братья и сестры, благодарю вас за поздравления и искренние пожелания! Милостью Божией мы собрались в первом епархиальном городе Югорске и совершили соборное богослужение. Для меня большое утешение в день тезоименитства видеть всех вас.

Благодарю за поддержку и труды, которые каждый несет на своем месте.
От Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пришло письмо, в котором он выразил благодарность за труды Югорской епархии в прошедшем 2021 году. Его слова важны для меня, сотрудников, священнослужителей, прихожан нашей епархии, т. к. только совместными усилиями мы добиваемся высоких результатов. Мужество, самоотверженность, старание священнослужителей, работников епархиального управления и сотрудников приходов - радость не только для меня как руководителя, но прежде всего для Господа. Потому что мы все делаем во славу Его. Уверен, что Он радуется, когда мы добросовестно трудимся на благо ближних наших, будущих поколений.

Отец Иоанн правильно сегодня сказал о том, что порой мы хотим быстро и качественно выполнить свои планы, но у Бога иной промысел. Только со временем приходит осознание, что препятствия, которые Он посылает, необходимы. Бывает, ждешь исполнения какого-то проекта, сталкиваешься с проблемами, просишь помощи Спасителя и молитвенной поддержки окружающих, а происходит по воле Его в самое подходящее время.

Спаси Бог каждого за добрые слова, здоровья вам и укрепляющей помощи Господа в служении. Пускай Господь помогает вам в каждом послушании!»

По окончании богослужения, от лица штатных клириков кафедрального собора и прихожан, владыку поздравил и.о. благочинного кафедрального собора иерей Антоний Генрих. Далее теплые слова архиерею передали прихожане и сотрудники епархиального управления.

Также, к поздравлению присоединились представители Газпромбанка Сергей Петран и Игорь Тарташов.