Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий совершил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Югорска

a5

21 августа 2022 г. правящий архиерей совершил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Югорска.

Его Преосвященству сослужили иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, иерей Антоний Генрих и диакон Александр Дидковский.
Славословия и песнопения исполнил будничный хор собора под руководством матушки Елены Исламовой.
Проповедь произнес иерей Мстислав Исламов:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, все мы помним слова Евангелия, когда простая женщина из народа, удивленная учением Христа, воскликнула: «Блаженно чрево, носившее Тебя…» (Лк. 11:27). И вроде бы здесь всего лишь несколько слов, но эти несколько слов показывают Величие и Славу Божией Матери, которые Она заслужила в видимом и невидимом мире.
Учения Церкви, Священное Писание, еще с Ветхого Завета называют Божию Матерь различными именами: «Честнейшую Херувим», «Славнейшую без сравнения Серафим», «Пренепорочная», «Приснодева», «Пресвятая»… и многими другими. Это говорит о том, что Она выделяется из ряда видимого и невидимого мира.
Святитель Димитрий Ростовский о Божией Матери говорит, что Она является Посредницей между Богом и грехами нашими. Он говорит, что гласом Своих молитв о нас, Богородица заглушает глас наших смертных грехов и не допускает, чтобы они проходили близ Бога.
И действительно, из житейского опыта мы можем вспомнить, что не раз обращались к Божией Матери с искренней любовью и просьбой, чтобы Она нам помогла. И Она помогала.
Священное Писание говорит нам, что злые духи ищут поглотить человека, обратить в вечную бездну. Апостол Петр в своем Послании предупреждает: «Бодрствуйте, трезвитесь, ибо Диавол, как рыкающий лев, который хочет поглотить человека» (1Пет.5:8). И это действительно так.
Сегодня мы читали в акафисте, как Божия Матерь противостоит бесам. Мы слышали, как Её именуют: «Радуйся, бесов многоплачевное поражение»; «Радуйся, Еюже обнажися ад»; «радуйся, низподение бесов»… и многое-многое другое.
Божия Матерь Своим покровом, Своим заступлением может спасти каждого христианина по его искреннему ходатайству, по искреннему прошению. Из церковной гимнографии и из церковной истории мы можем привести множество таких примеров.
В церковной книге «Пролог» говорится, что некий мужчина по имени Прохор был искушаем бесами. Он десять недель бегал по пустыне, над ним издевались бесы. Когда он остановился и буквально на одно мгновение ум его просветлел, он попросил Богородицу, чтобы Она его исцелила. И Божия Матерь его исцелила, показала ему дорогу домой. Человек в совершенно здравом уме и доброй памяти возвратился к своим родителям и прожил долгую и счастливую жизнь.
Описываются множество и других подобных случаев.
Богородица помогает бороться не только с невидимым, но и с видимым миром.
Есть рассказ, что некий христолюбивый муж, перед отъездом сказал жене и дочери, что оставляет их под покровом Богородицы. И когда единственный слуга этого дома, после отъезда хозяина, решил убить эту семью, чтобы наследовать все имение и уйти с богатством, то придя в комнату к жене и дочери хозяина, он ослеп, упал на пол и не мог двигаться. Слуга осознал причину своей немощи и просил прощения у хозяйки. Хозяйка, вспомнив, что муж оставил их под покровом Божией Матери, все поняла. Вместе с дочерью они стали прославлять Пресвятую Богородицу.
Такие рассказы лишний раз подтверждают нам необходимость прибегать к покрову Божией Матери.
Некоторые святые отцы называют земную жизнь «юдолью плача». Мы рождаемся – плачем, в жизни у многих людей печали больше, чем радости, умирая – мы плачем от болезней и немощи. Но зная примеры помощи Приснодевы, мы стараемся прибегать к Её заступничеству с верой и чистым сердцем.
Дорогие братья и сестры, сегодня, прочитав акафист Пресвятой Богородице и продолжая дальше ежедневно молиться Божией Матери, будем паки и паки просить Её о предстательстве и заступлении. Чтобы мы с радостью вошли в Царство Небесное, где нет ни печали, не воздыхания, но жизнь бесконечная с Воскресшим Господом нашим Иисусом Христом. Аминь».