Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского г. Нягани

a3

21 августа 2022 года Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани.

Накануне здесь была совершена вечерняя служба архиерейским чином.

Его Преосвященству сослужили ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов, протоиерей Сергий Тарасов, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Александр Дидковский и диакон Дионисий Торохов, клирик соборного храма.

Богослужебные песнопения исполнил будничный хор под руководством регента Светланы Пайвиной.

За Литургией сугубо молились о мире, о единстве Православия.

Проповедь на запричастном произнёс протоиерей Сергий Тарасов.

После причастия владыка Фотий вручил Благодарственные письма и Архиерейские грамоты благодетелям, участвующим в строительстве второго храма Нягани в честь Владимирской иконы Божией Матери: Людмиле Брюховой, Азгату Мингазетдинову, Илье Гавриленко, Евгению Ревнивых, Валерию Хечуашвили, Александру Орлову.

Затем архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, продолжается Успенский пост. Мы собрались в храм и совершили Божественную литургию, причастились Святых Христовых Тайн. В Церкви мы всегда духовно укрепляемся и получаем осмысленное понимание жизни. В этом вся ценность святого храма.

Сегодня на службе мы слышали отрывок из Евангелия о исцелении Иисусом бесноватого юноши: «.. я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда» (Мф. 17:16-17). Часто бывает, что попадает в беду наш близкий человек, мы пытаемся помочь ему своими силами, привлекаем специалистов, а к Богу не молим.

Важно обратиться к Господу и попросить помощи Его в деле спасения ближнего, а потом решать земные вопросы. Как сказал Спаситель: «Сей род лукавый, бесовский изгоняется только молитвой и постом» (Мф. 17:21). Сейчас идет Богородичный пост – лучшее время чтобы убедиться в том, что он не просто так установлен Церковью, а человек постящийся и молящийся огражден от влияния нечистой силы.

Мы в жизни постоянно встречаемся с испытаниями, внутренними и внешними несовершенствами, но через постный подвиг и молитву в нас появляется благодать Святого Духа, помогающая всё преодолеть. Пускай Господь нас укрепляет и помогает!

Аминь».

После богослужения владыка Фотий осмотрел соборный храм святителя Алексия Московского и церковную лавку. Архиерея сопровождали ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов и диакон кафедрального собора прп. Сергия Радонежского Александр Дидковский.