Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил богослужения на начало Успенского поста
Правящий архиерей совершил богослужения на начало Успенского поста

14 августа 2022 года, в день памяти изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и начало Успенского поста, архипастырь возглавил Божественную литургию в крестильном храме Свято-Сергиевского кафедрального собора города Югорска.

Накануне архиерейским чином было совершено славословное богослужение.

Его Преосвященству сослужили иерей Антоний Генрих, диакон Иаков Браун.

Богослужебные песнопения исполнил будничный хор собора под руководством регента Веры Генрих.

За Литургией сугубо молились о мире, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Антоний Генрих.

После причастия, владыка Фотий совершил чин освящения мёда, который по традиции в храм принесли верующие.

Затем архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры.
Сегодня необычная служба - стечение нескольких празднеств. Вчера мы за всенощным бдением совершили изнесение на середину храма Честных Древ Животворящего Креста Господня, а сегодня начало Успенского поста.

Крест Господень является для нас символом спасения. Всякий раз во время молитвы, богослужения, перед любым делом осеняем себя крестным знамением.

Праздник Изнесения Креста Господня появился в Константинополе. Случалось так, что в августе жители этого города чаще страдали от  болезней и умирали. Поэтому там появился обычай первого августа износить Животворящий Крест Господень на улицы и обносить его вдоль стен.
Через это благодатное действие и молитву жители Константинополя получали оздоровление.

Традиция перешла на землю русскую. Потом, согласно сказанию о Крещении Руси, в этот день стали освящать начатки мёда.

Также, сегодня первый день Богородичного поста, посвященного Ее успению. Его ещё называют первым Спасом. Святой Симеон Солунский говорил о том, что когда Матерь Божия услышала от архангела Гавриила о своем скором преставлении, Она начала поститься и молиться за род человеческий. Поэтому мы весь пост, который продлится до дня Успения Богородицы, постимся и возносим молитвы к Ней.

Пускай этот пост будет для нас благодатным. Ведь в глубине каждого христианского сердца лежит огромная любовь к Деве Марии. В трудных ситуациях, которыми полна земная жизнь, мы чувствуем помощь Ее.

С помощью Божией пронесем этот пост и встретим славное Успение Богородицы, прешедшей в Царствие Небесное и предстоящей за нас грешных перед Господом.

Аминь.»